Posted 26 апреля 2019,, 06:52

Published 26 апреля 2019,, 06:52

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

В Саудовской Аравии обезглавили 37 оппозиционеров

В Саудовской Аравии обезглавили 37 оппозиционеров

26 апреля 2019, 06:52
Саудовская Аравия на днях казнила 37 человек за один день в рамках массовой казни посредством обезглавливания

В числе казненных были многие, кто участвовал в протестах «арабской весны» в 2011-2012 годах, из которых под пытками были выбиты показания об участии в террористической деятельности.

В их числе были 6 молодых людей, которые участвовали в протестах пока еще были подростками. В октябре 2018 года ООН выступило в их защиту. По данным ООН, Саудовская Аравия выбила из них показания под пытками, не дала доступа к юридической помощи и не предоставила возможности подать апелляцию.

Абдулкарим аль-Хаваи был арестован за участие в демонстрациях, призывам через социальные сети и подготовку транспарантов, оскорбляющих власть. Он был избит, подвергнут пыткам электричеством и был пристегнут наручниками к потолку, пока не признался в "террористической" статье.

Салман Курейш было 17 лет, когда он разместил посты в социальных сетях о призывах к протестам.

Мухтаба аль-Швейкат также участвовал в протестах. Был арестован в международном аэропорту Саудовской Аравии, когда летел за рубеж, чтобы начать учебу в институте. После ареста, он был избит и подвергнут пыткам. 3 суток ему не давали возможности связаться с внешним миром. Родственников к нему пустили только через 3 месяца, продержав его все время в одиночной камере.

Оригинал здесь

"