Posted 26 апреля 2016,, 13:09

Published 26 апреля 2016,, 13:09

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Финрегулятор Британии запросил данные по «панамским документам» у 20 банков

Финрегулятор Британии запросил данные по «панамским документам» у 20 банков

26 апреля 2016, 13:09
Финрегулятор Британии запросил данные по «панамским документам» у 20 банков
Сюжет
Банки

Управление по финансовому регулированию и надзору Великобритании (FCA) направило в 20 банков и финучреждений страны запросы по поводу «панамских документов». Об этом сообщают британские СМИ.

«Пока еще слишком рано делать какие-либо выводы о связи британских банков с Mossack Fonseca», — отметила исполняющая обязанности исполнительного директора FCA Трейси МакДермотт, передает Daily Mail.

Напомним, так называемые «панамские документы» являются беспрецедентной утечкой файлов из базы данных одной из крупнейших в мире офшорных юридических фирм – Mossack Fonseca. Записи были получены от анонимного источника немецкой газеты Suddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ). Соответствующий доклад, который был обнародован 3 апреля, содержит выдержки из 11,5 млн документов с данными об офшорных счетах ряда нынешних и бывших мировых лидеров, а также их родственников. В частности, в числе лиц, фигурирующих в этих документах, присутствует и отец британского премьера Дэвида Кэмерона.

Ранее «НИ» писали, что правительство Великобритании запросило копии отчетов ICIJ, чтобы изучить их и принять «соответствующие меры для борьбы с уклонением от налогов». Кроме того, по данным Росбалт, британские власти выделили на расследование ситуации вокруг «панамагейта» 10 млн фунтов.

"