Posted 26 марта 2020,, 18:06

Published 26 марта 2020,, 18:06

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Китай запретил въезд иностранцев

Китай запретил въезд иностранцев

26 марта 2020, 18:06
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Коронавирус COVID-19, которым сегодня во всем мире заразились уже сотни тысяч людей, а счет умерших от него по некоторым данным превысил 20 тысяч, впервые был обнаружен в Китае в конце прошлого года. В Китае была и его наибольшая вспышка, но эта страна с ней справляется и теперь опасается ввоза вируса из-за рубежа.

МИД Китая объявил о введении временного запрета на въезд в страну иностранцам как с действующими китайскими визами, так и с видом на жительство в Китае. "Ввиду быстрого распространения COVID-19 в мире Китай решил временно приостановить въезд в Китай для иностранцев", - цитирует заявление МИД Китая агентство "Интерфакс". Сама мера при этом названа временной, а китайские власти ссылаются на опыт по борьбе с коронавирусом в других странах.

В Китае сейчас регистрируется совсем мало "местных" случаев распространения инфекции, в основном все случаи заражения связаны уже с приезжающими китайцами и иностранцами из Италии, Испании, США и Ирана. На прошлой неделе в Китае несколько дней подряд совсем не выявляли новых случаев заражения внутри страны, при этом за счет въезжающих из-за границы число инфицированных COVID-19 продолжало возрастать. За все время в Китае было зарегистрировано более 81 тысячи случаев заражения коронавирусом, большинство из этих людей уже выздоровели.

Китай, как и Индия - крупнейшие страны мира по населению и распространение пандемии в них приняло бы воистину космические масштабы. Два дня назад премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что гражданам страны в течение трех недель запретят выходить из дома без крайней необходимости в рамках борьбы с пандемией. По словам Нарендра Моди, такой шаг необходим, чтобы спасти страну и каждого ее жителя. Заложниками ситуации оказались тысячи оказавшихся в Индии россиян, теперь их судьбу рискуют повторить и тысячи россиян в Китае.

По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч умерли. В России по состоянию на сегодняшний день выявлено 840 случаев заражения коронавирусной инфекцией, в Москве зафиксировано два летальных исхода, связанных с COVID-19.

"