Posted 25 ноября 2014,, 09:01

Published 25 ноября 2014,, 09:01

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Президент Турции Эрдоган считает, что нужно не равенство, а уважение

25 ноября 2014, 09:01
Президент Турции Эрдоган считает, что нужно не равенство, а уважение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что между мужчинами и женщинами не может быть равенства. Известный своей приверженностью исламским ценностям политик считает, что неравенство обусловлено различиями в природе женщины и мужчины.

«Нельзя ставить вровень женщин и мужчин. Это противоестественно», - заявил Эрдоган в Стамбуле на конференции, посвященной правам женщин, пишет Би-би-си. По его словам, предназначение женщины – быть матерью. «Это нельзя объяснить феминисткам, поскольку они отвергают идею материнства», — отметил глава государства.

По его словам, женщин нельзя рассматривать наравне с мужчинами, потому что это противоречит природе. «У них разные телосложения, их образы жизни также различны. Беременная женщина не может работать на одном уровне с мужчиной», — цитирует The Guardian главу государства.

Эрдоган считает, что женщинам не нужно равенство – «нужно, чтобы им оказывали уважение наравне с мужчинами».

Ранее Эрдоган вызвал недовольство турчанок заявлениями о том, что каждая гражданка страны должна иметь не менее трех детей. Также он выступал против абортов и осуждал «прелюбодеяния».

Турецкие либералы считают, что Эрдоган ведет страну по опасному пути исламизации. Отмечается, что высказывания Эрдогана нередко высказывают бурные дискуссии в обществе. 16 ноября он заявил, что мусульмане открыли Америку более чем за три века до Христофора Колумба. И даже назвал точную дату, когда, по его убеждению, мореплаватели-мусульмане прибыли в Америку — 1178 год. Эрдоган указал на запись в дневнике генуэзского мореплавателя, где упоминается «мечеть» на одном из холмов на острове Куба.

Т.

"