Posted 25 ноября 2011,, 05:37

Published 25 ноября 2011,, 05:37

Modified 8 марта, 05:58

Updated 8 марта, 05:58

Камерунские мигранты занесли во Францию новый штамм ВИЧ

25 ноября 2011, 05:37
Камерунские мигранты занесли во Францию новый штамм ВИЧ

Разновидность вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), ранее встречавшаяся только среди небольшого числа людей в Камеруне, по-видимому, впервые начала распространяться за пределами страны. Об этом пишет Би-би-си.

В докладе, который опубликован в медицинском журнале «Ланцет», сообщается, что у пациента больницы во Франции был выявлен штамм вируса «группы N». Предполагают, что мужчина заразился через своего сексуального партнера в Того.

Ранее носителями этого штамма были лишь около десятка человек в Камеруне. По словам медиков, данный случай подчеркивает необходимость введения строгого мониторинга ВИЧ.

Отметим, что 22 ноября ООН высказало предположение, что в России бушует эпидемия СПИДа . До 90% ВИЧ-инфицированных в странах Восточной Европы и Центральной Азии проживает в России и на Украине. Такие данные содержатся в докладе объединенной программы по борьбе со СПИДом (ЮНЭЙДС). Основной причиной заражения называются внутривенные инъекции наркотиков и половые контакты с больными наркоманией. Всего же, как отмечается в докладе, в 2010 году в восточноевропейском и центральноазиатском регионах с эпидемией ВИЧ жили порядка 1,5 млн. человек. Число вновь инфицированных за тот же год составило 160 тысяч, число умерших – 90 тысяч. С 2001 года по 2010 год количество ВИЧ-инфицированных в Восточной Европе и Центральной Азии (прежде всего в России и на Украине) выросло на 250%. В начале двухтысячных эпидемия замедлилась, но с 2008 года ее темпы возросли. Чем это объясняется, в докладе не сказано.

В свою очередь Росбалт отмечает, что на днях сотрудники программы ООН по СПИДу рассказали, что благодаря увеличившейся доступности лекарств против вируса СПИДа, все больше ВИЧ-инфицированных пациентов остается в живых.

Из отчета организации следует, что количество умерших от этой болезни людей в прошлом году упало до 1,8 млн, в то время как в середине 2000-х годов смертность достигала 2,2 млн. При этом общее число зараженных вирусом людей в прошлом году достигло 34 млн, причем более 22 млн из них живут в Африке к югу от Сахары.

Эксперты отмечают, что последние 12 месяцев стали поворотными в борьбе со СПИДом. Новые лекарства и их успешное распространение позволили предотвратить около 2,5 млн смертей. Причем большая часть успешной работы пришлась на последние два года, когда число людей, получающих лекарство, резко увеличилось.

Н.

"