Posted 25 октября 2016,, 06:31

Published 25 октября 2016,, 06:31

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Ученые восстановили коленный сустав пациента, использовав хрящ из его носа

Ученые восстановили коленный сустав пациента, использовав хрящ из его носа

25 октября 2016, 06:31
Ученые выяснили, что для выращивания хрящевой ткани для коленного сустава прекрасно подходят хрящи из носа. На получение «строительного материала» для восстановления колена ряда испытуемых ушло около месяца, ткани отлично прижились.

Хрящевую ткань для пересадки в поврежденный коленный сустав пациента ученые университета Базеля (Швейцария) решили взять из тканей носа. Изначально новую технологию опробовали на 10 пациентах с тяжелой травмой, у девяти из них улучшилась подвижность колена, они отметили повышение качества жизни.

У добровольцев была удалена часть хрящевой перегородки из носа. Образец обработали фактором роста, после чего клетки хрящевой ткани начали размножаться и расти. Уже спустя месяц специалисты смогли сформировать замену старому суставу пациентов, пишет The Daily Mail.

Остеоартрит – заболевание, при котором изнашивается хрящ в суставе, из-за чего кости трутся друг об друга, вызывая болезненные ощущения. Поскольку в хрящах нет притока крови, сами они не могут восстанавливаться.

"