Posted 25 октября 2015,, 10:49

Published 25 октября 2015,, 10:49

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Испанская деревня «Смерть евреям» сменила название

25 октября 2015, 10:49
Испанская деревня «Смерть евреям» сменила название

Деревня Кастрийо Матахудеос, расположенная в северной части Испании, официально получила новое название.

Matajudios переводится как «лагерь смерть евреям», название вызывало массу протестов и жалоб. Его раскритиковал даже глава администрации поселения, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на The Guardian.

Изначально деревня, которой уже более тысячи лет, назвалась просто «Лагерь еврейского холма». В 1627 году название было изменено. Ученые полагают, что это произошло по желанию проживавших там евреев, которые перешли в католическую веру, опасаясь преследования инквизиции, и таким образом хотели доказать свою преданность церкви. Однако есть версии, что смена названия - это просто результат ошибки во время оформления бумаг.

В деревне, в которой проживают всего 50 человек, прошло голосование, по итогам которого было решено поменять название на Кастрийо Мота де Худеос (Castrillo Mota de Judios) - «Лагерь на еврейском холме». В настоящее время в населенном пункте нет жителей-евреев, но у многих есть предки из числа евреев. На гербе деревни изображена Звезда Давида.

Указатель с новым название торжественно разместили при въезде в населенный пункт в минувшую пятницу, на церемонию прибыл посол Израиля в Испании.

Ю.

"