Posted 25 сентября 2018,, 15:59

Published 25 сентября 2018,, 15:59

Modified 7 марта, 16:19

Updated 7 марта, 16:19

В Шотландии судят "серых сестер" за массовое убийство детей-сирот

В Шотландии судят "серых сестер" за массовое убийство детей-сирот

25 сентября 2018, 15:59
Воспитанников католических приютов в Шотландии следствие называет выжившими, потому что есть и другая категория воспитанников — не выжившие. Они лежат в братской могиле на кладбище Святой Марии в городе Ларнаке. На скамье подсудимых уже около 10 "дочерей милосердия" из католического приюта.

Признания воспитанников приюта спровоцировало начало правительственного дознания, которое привело к обнаружению братской могилы.

«Я, мои брат и сестра могли здесь лежать еще 50 лет назад. Я не понимаю, как мы выжили»,- делится подробностями своего ужасного детства свидетель Мари Пичей.

Журналисты нашли в архиве 402 свидетельства о смерти, рассказывает телеканал НТВ.

В приюте воспитывались несколько иностранцев, в том числе дети из Польши и Белоруссии. Причинами их смерти наряду с туберкулезом и пневмонией были черепно-мозговые травмы, кровоизлияния в легкие и мозг. Самое позднее захоронение — ребенок 1981 года рождения.

«Нас били, пинали, толкали, окунали головой в таз, раздевали догола. На сестер милосердия нам нельзя было даже смотреть, нельзя было с ними разговаривать. Нас насиловали. Мальчиков, девочек — всех»,- обвиняет своих мучителей Мари Пичей.

Монахини утверждают, что все было в порядке, и отрицают, что девочки от голода ели клевер на прогулке, а сестры мыли по 30 детей в одной и той же ванне, что дети играли среди помойных баков с крысами и умирали, проглотив крысиный яд.

По словам Мари, в приюте не было ни социальных работников, ни врачей. Это было полностью закрытое учреждение со своими правилами, никакие комиссии его не проверяли.

Летом 2019 года начнут допрашивать монахов. Они будут отвечать также на вопросы о сексуальном насилии над своими воспитанниками обоих полов.

Дочери милосердия св. Викентия де Поля— общество апостольской жизни. Его члены не приносят монашеских обетов. В XX веке дочери милосердия были одной из самых многочисленных женских конгрегаций. В 1998 г. они насчитывали 24 982 сестры и 2757 обителей по всему земному шару.

Члены общества приносят обеты бедности, целомудрия, послушания и служения бедным. Главные направления деятельности конгрегации — уход за больными, образование бедняков, опека над сиротами и стариками.

"