Posted 25 сентября 2015,, 08:50

Published 25 сентября 2015,, 08:50

Modified 8 марта, 03:28

Updated 8 марта, 03:28

Киев направил ноту Казахстану из-за учебников, в которых Крым указан в составе РФ

25 сентября 2015, 08:50
Киев направил ноту Казахстану из-за учебников, в которых Крым указан в составе РФ

Правительство Украины выразило недовольство в связи с тем, что в казахстанских школьных учебниках полуостров Крым обозначен как субъект Российской Федерации. Киев направил ноту протеста в МИД Казахстана, указав на то, что данное обозначение противоречит позиции международного сообщества и украинских властей.

Как стало известно в пятницу, правительство Украины обратилось к министерству внутренних дел и министерству образования Казахстана с нотой протеста по поводу казахстанских учебников, в которых Крым обозначен частью Российской Федерации. «В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством «Мектеп», Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан», - передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу украинского посольства в Казахстане. В заявлении также указывается на то, что подобное обозначение противоречит позиции международного сообщества, а также позиции украинского правительства, которые не признают Крым частью РФ и называет процесс его присоединения аннексией

Украинская сторона просит казахстанские ведомства оказать содействие и незамедлительно отозвать учебники из всех средних школ республики. Отметим, что Казахстан ранее заявлял о поддержке территориальной целостности Украины.

Как писали «НИ», 6 марта 2014 года, согласно итогам референдума, полуостров Крым отделился от Украины и стал частью РФ. Международное сообщество отказалось признавать Крым субъектом России. Украина также не признает Крымскую республику частью российской территорией.

Л.

"