Posted 24 сентября 2014,, 20:00

Published 24 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Холодок пробегает

24 сентября 2014, 20:00
Интенсивность огня в зоне антитеррористической операции на Донбассе снизилась. Относительное затишье стороны используют для перегруппировки сил и укрепления позиций. Тем временем на Украину пришло значительное похолодание, и киевляне активно включились в кампанию по сбору теплых вещей для участников АТО и раненых в гос

Минским договоренностям нельзя доверять, но позитивом является то, что на захваченной боевиками территории Донецкой и Луганской областей разворачивается миссия ОБСЕ. Об этом заявил советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский. В СНБО говорят, что боевики не спешат отводить тяжелую артиллерию. Однако в штабе самопровозглашенной ДНР утверждают, что они в соответствии с минскими договоренностями отвели свои артиллерийские подразделения от линии соприкосновения с украинскими войсками. В Луганской области силы АТО также приступили к частичному отводу военной техники и артиллерии с ранее занимаемых позиций в направлении Старобельска и Новоайдара. В то же время в Донецкой области, по данным боевиков, украинские войска «продолжали перемещение и перегруппировку подразделений, а также укрепление занимаемых позиций». В районе Мариуполя обстановка также не претерпела существенных изменений.

Относительное затишье используют и для перезахоронения погибших. Как утверждает организатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, тела убитых на Донбассе российских военнослужащих сбрасывались прямо в шахты… Кроме того, в пресс-центре АТО заявили о непричастности украинских силовиков к убийству мирных жителей, тела которых были обнаружены в захоронении в районе поселка Коммунар в Донецкой области. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков предупредил, что Россия будет ставить вопрос о проведении расследования по данному факту в ПАСЕ, ОБСЕ и Совете Европы.

С наступлением первых холодов украинцы все больше обсуждают перспективы, которые ждут их зимой. Так, «Нафтогаз Украины» не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что приведет к подорожанию топлива для нужд населения в 4 раза. Об этом на энергетическом форуме в Киеве заявил заместитель главы «Нафтогаза» Александр Тодийчук.

"