Posted 25 августа 2021,, 06:34

Published 25 августа 2021,, 06:34

Modified 7 марта, 13:26

Updated 7 марта, 13:26

СМИ: места на якобы захваченном украинском самолете выкупили афганцы

СМИ: места на якобы захваченном украинском самолете выкупили афганцы

25 августа 2021, 06:34
Накануне замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил, что неизвестные захватили украинский самолет, который прибыл для эвакуации соотечественников. В итоге судно отправилось в Иран, и на борту его не было украинцев.
Сюжет
Самолет

Однако в СМИ появилась информация, что борт не был захвачен. Просто состоятельные шииты-хазарейцы, выкупили места на нем, опасаясь за свои жизни в Афганистане. Они заплатили валютой, золотом и драгоценными камнями. «На борту должны были находиться подготовленные к эвакуации граждане Украины, но вместо них на борт поднялись и улетели афганцы вместе с семьями», — рассказал военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков.

По словам политолога Владимира Корнилова, украинский МИД и украинские службы мало волновали жизни соотечественников. Просто кто-то там решил неплохо заработать на вывозе богатых афганцев, а Енин не был в курсе.

В Иране также заявили, что самолет никто не захватывал. «Иран не та страна, которая будет принимать угнанный самолет, дозаправлять и отправлять затем восвояси. Речь идет просто о закупке мест богатыми людьми, которые вместо украинцев, готовящихся к эвакуации из очень неспокойного Кабула, заняли места чужих людей и улетели», — добавил Сладков.

Существует версия, что это не единственный подобный случай с вывозом беженцев. «Подобного рода схемы присутствовали во все времена в подобных ситуациях. И здесь слабым звеном оказался экипаж самолета с Украины, который согласился подзаработать на этой весьма сложной ситуации», — говорит военный эксперт Андрей Кошкин.

Известно, что все же три украинских самолета вывезли своих граждан из Афганистана. Сообщалось, что на их борту находилось 256 человек. И после истории с якобы захваченным самолетом возникает вопрос — а все ли эвакуированные были украинцами?

Напомним, что представители «Талибана» (запрещенное в России террористическое движение) установили контроль над всей территорией Афганистана 15 августа. Талибы контролируют все наземные пограничные переходы. Аэропорт Кабула с началом эвакуации погрузился в настоящий хаос — в результате давки и стрельбы в воздушной гавани ранее погибли около 20 человек.

"