Posted 19 августа 2021,, 06:28

Published 19 августа 2021,, 06:28

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

12 человек погибли в районе аэропорта Кабула за пять дней

12 человек погибли в районе аэропорта Кабула за пять дней

19 августа 2021, 06:28
Двенадцать человек стали жертвами давки и стрельбы в аэропорту афганской столицы и рядом с ним начиная с минувшего воскресенья.

Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на НАТО и «Талибан*». Представитель движения призвал афганцев не толпиться в районе аэропорта, а расходиться по домам, если у них нет права на вылет.

- Мы не хотим причинять вред тем, кто находится в аэропорту, - сказал он.

Напомним, что в аэропорту Кабула местные жители, надеясь покинуть захваченный талибами город, устроили давку и хаос, стараясь попасть на борт американского военного самолета. В итоге вывезти удалось 640 человек. Известны случаи, когда люди цеплялись за шасси и падали с большой высоты, когда самолет начал подниматься в воздух. Позже американские военные подтвердили обнаружение человеческих останков в нише шасси.

Ранее «Талибан*», взявший Кабул 15 августа, приостановил вылеты из международного аэропорта. 21 августа аэропорт должен открыться для гражданских лиц.

В настоящее время воздушное пространство Афганистана обходят авиаперевозчики. В связи с этим, например, российский «Аэрофлот» приостановил рейсы в Бангкок.

*признано террористическим и запрещено на территории РФ

"