Posted 25 августа 2015,, 14:00

Published 25 августа 2015,, 14:00

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Международные эксперты не исключают, что малайзийский «Боинг» могли сбить ракетой «земля-воздух»

Международные эксперты не исключают, что малайзийский «Боинг» могли сбить ракетой «земля-воздух»

25 августа 2015, 14:00
Международные эксперты не исключают, что малайзийский «Боинг» могли сбить ракетой «земля-воздух»
Сюжет
Авиация

Международные следователи считают, что малайзийский «Боинг» на Украине мог быть сбит ракетой «земля-воздух». При этом версия атаки «воздух-воздух» все еще не исключена экспертами.

«Международная следственная группа (JIT) сфокусирована на нескольких сценариях. Самым вероятным считается тот, в котором самолет был сбит ракетой с земли. Однако существуют другие сценарии, которые нельзя исключать, например сценарий (атаки ракетой) «воздух-воздух», — заявил РИА Новости представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

Он подчеркнул, что криминальное расследование по-прежнему продолжается.

Напомним, что в Нидерландах одновременно проходит два расследования крушения малайзийского Boeing: техническое (под руководством Совета безопасности Нидерландов, в нем принимает участие и РФ), а также криминальное (его проводит международная следственная группа, куда входят Малайзия, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина). Первое расследование сосредоточено на выяснении причин крушения самолета, а второго — выявление виновных в катастрофе.

Ранее сообщалось, что группа международных следователей занялась изучением осколков , найденных на месте крушения Boeing-777 под Донецком. Возможно, они могли принадлежать зенитному ракетному комплексу «Бук», сообщают эксперты. Однако связь между этой находкой и гибелью борта MH17 пока не установили.

Как писали «НИ», пассажирский Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля прошлого года в Донецкой области. В результате авиакатастрофы погибли 298 человек. Киев обвинил в крушении лайнера ополченцев, но те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

В сентябре Нидерланды опубликовали предварительный доклад о катастрофе, в котором говорилось о том, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов». Но источник этих объектов установлен не был.

Окончательный доклад совета безопасности Нидерландов по причинам крушения
будет опубликован в первой половине октября 2015 года.

Т.

"