Posted 24 июля 2012,, 20:00

Published 24 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:43

Updated 8 марта, 05:43

Германию пугают Грецией

Германию пугают Грецией

24 июля 2012, 20:00
Вчера в Грецию прибыла делегация Евросоюза, Европейского центрального банка и МВФ, чтобы проверить, как страна выполняет соглашение о сокращении бюджетных расходов. Между тем еще до этой поездки было ясно, что греки не могут выполнить условия кредиторов. Это фактически признало агентство Moody’s. Оно снизило прогноз по

Греция не успевает выполнить условия, оговоренные при заключении соглашения по второй программе помощи на 130 млрд. евро, и просят кредиторов из ЕС и МВФ повременить. Министр финансов Янис Стурнарас признал это после встречи с представителями «тройки» кредиторов, которые регулярно приезжают проверять состояние греческих финансов. Греки оправдываются тем, что реформы забуксовали из-за выборов в мае и июне, и просят дать им еще два года для выполнения поставленных задач по дефициту бюджета. Однако против подобной уступки выступает все больше европейских стран. Ведь отсрочка потребует выделения как минимум 10 млрд. евро (по информации греческой газеты Kathimerini – 40 млрд.). А это в условиях кризиса непозволительная роскошь. Германия и другие кредиторы не хотят платить грекам больше уже оговоренных 130 млрд., утверждает издание Suddeutsche Zeitung, ссылаясь на неназванные источники в правительстве ФРГ. По информации журнала Spiegel, МВФ тоже не намерен принимать участие в дополнительном финансировании.

А деньги Афинам очень нужны. Греки пообещали, что к концу 2014 года дефицит бюджета, который на 31 декабря 2011 года составлял 9,3% от ВВП, не будет превышать 3%. Для этого к уже принятым сокращениям расходов на 17 млрд. евро необходимо где-то найти еще 11,7 млрд. Где – в Афинах не знают. Правящая коалиция Самараса оказалась между Сциллой и Харибдой. С одной стороны, кредиторы постоянно ожидают все новых и новых сокращений расходов. С другой – греки требуют ослабления туго затянутых поясов. Интересно, что лидер левого оппозиционного блока СИРИЗА Алексис Цирпас уверен, что Греция объявит дефолт. Он предсказал скорый возврат к драхме. Это, уверен он, будет большой победой для всех греков.

Его предсказания, кстати, могут сбыться достаточно скоро. Для этого инспекторам «тройки» достаточно написать неблагоприятное заключение по результатам своей поездки в Афины. Тогда Греция не получит следующий транш второго пакета помощи в сумме 31,5 млрд. евро. А без денег кредиторов греческое правительство не протянет и нескольких недель и не сможет платить зарплаты госслужащим, пенсии пенсионерам и т.д., то есть будет вынуждено объявить дефолт. Самое неприятное для греков состоит в том, что все меньше людей боятся выхода Греции из еврозоны, которым они уже довольно долго и не без успеха пугают остальные 16 стран монетарного союза. «Если Греция не будет выполнять условия соглашений, – заявил в интервью немецкой телекомпании ARD министр экономики ФРГ Филипп Реслер, – то дальнейших траншей не будет. Для меня выход Греции из зоны евро давно потерял былой ужас». Возможно, угрожающий прогноз Moody’s имеет психологический характер. Его цель – привести немцев в чувство, напомнив о том, что выход Греции все-таки представляет опасность для Берлина.

Как станут развиваться события дальше, предсказать трудно. Скорее всего, в Брюсселе и Вашингтоне будет разработан какой-то план, который позволит грекам протянуть август. Еврозона едва ли позволит Афинам покинуть монетарный союз до начала работы Европейского механизма стабильности (ESM), который призван сгладить последствия дефолта Греции и ее выхода из зоны евро. Он же не может приступить к деятельности до вынесения вердикта Конституционного суда Германии, который должен 12 сентября решить, соответствует ли стабфонд немецкой конституции.

"