Posted 25 мая 2021,, 08:12

Published 25 мая 2021,, 08:12

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Кирпичи из Ленина: в Африке строили дома из статей вождя мирового пролетариата

Кирпичи из Ленина: в Африке строили дома из статей вождя мирового пролетариата

25 мая 2021, 08:12
Советские власти тратили огромные деньги на пропаганду ленинских идей за рубежом, и все впустую
Сюжет
Книги

Блогер Прохор Беломошников поделился в популярном паблике «Не нравится в СССР» забавной историей, очень хорошо характеризующей цену советскому «интернационализму»:

«Эту историю мне рассказал один знакомый, которому, после окончания института военных переводчиков, довелось служить в Анголе, Мозамбике и Алжире. Историй он рассказывал множество и большая их часть идеально вписывается в формат этой группы. Ту, которую я перескажу, случилась в Анголе.

Год, когда это произошло я могу назвать лишь приблизительно. Думаю, это был конец 1980-х. Итак. Где-то в ангольских джунглях, на аэродроме, построенном советскими специалистами, пестрое сообщество из этих самых специалистов и их темнокожих товарищей, находится в ожидании прилета из СССР грузового самолета. К аэродрому прибывают машины, повозки, граждане с тележками и т д. Знакомый мой, относительно того, что за груз доставит самолет, прибывал в неведении, предполагая, что привезут продукты. Однако он ошибался. Самолет привез Ленина. Помните, были тогда такие маленькие противные брошюрки белого цвета с черным профилем Лукича на обложке и названиями типа "Шаг вперед, два шага назад", вот такие же, только на португальском языке. Полный самолет. К моменту открытия люка, возле самолета происходило побоище - ангольцы дрались за право набить свои машины и тележки живительным словом Ильича! Советские специалисты привычно и безучастно наблюдали за происходящим. Знакомый мой сказал, что в тот момент ему стало немного стыдно - Ленина он читал только в институте, да и то лишь для того, чтобы сдать зачет, а тут такое...

Однако, бывалые спецы, с которыми он сдуру поделился своими переживаниями, подняли его на смех:

— Ты думаешь, Коля, они Ленина читать будут?

— А на что он им тогда?

— Чудак! Они из него дома строят!

— ?!!!

— Да очень просто: берут пачку и не распаковывая, опускают ее в разведенную глину, потом сушат на солнце, а когда высохнет, строят из них хижины. Кстати, получается замечательно: Ленин - прекрасный термоизолят, но главное - в этих "кирпичах" застревают пули.

О многом подумалось мне после этого рассказа. Вспомнилась советская лесная промышленность, вырубленные водоохранные леса, топляк, покрывающий дно северных рек (лесорубы перевыполняют план). Мутно-бурая, а когда-то прозрачная, вода Северной Двины. И все ради того, чтобы сделать побольше бумаги, напечатать миллион другой "Апрельских тезисов", переведя их предварительно на португальский... Вспомнилась процветающая Родезия, в которой и коренным африканцам жилось неплохо, и которая, после того как братский СССР, снабжая оружием партизан, добился свержения "родезийской клики", превратилась в нищую Зимбабве с рекордной инфляцией.

И все эти миллиардные траты на фоне пустых прилавков огромной страны, полуголодному населению которой говорят, во что верить, как думать, куда ездить...»

"