Posted 25 мая 2021,, 06:20

Published 25 мая 2021,, 06:20

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Air France и Finnair приостанавливают полеты над Белоруссией

Air France и Finnair приостанавливают полеты над Белоруссией

25 мая 2021, 06:20
Фото: picture-alliance
Как сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление Air France, полеты французских лайнеров над территорией Белоруссии будут приостановлены.
Сюжет
Авиация

«У тех, кто находится на маршруте, полетный план будет изменен», — говорится в сообщении.

С аналогичным заявлением выступила финская компания Finnair, а накануне такие же решения приняли нидерландская авиакомпания KLM и немецкая Lufthansa.

На заседании 24 мая участники саммита ЕС запретили полеты белорусских авиакомпаний на территорию ЕС, одновременно рекомендовав европейским перевозчикам воздержаться от полетов над воздушным пространством Белоруссии.

«Решение должны согласовать и утвердить министры, входящие в Совет ЕС», — сообщает The Insider.

Жесткое решение в отношении Белоруссии ЕС приняли вслед за Великобританией, которая первой запретила белорусской авиакомпании «Белавиа» полеты на свою территорию. К бойкоту воздушного пространства Белоруссии также присоединилась Украина.

Поводом для воздушного скандала стала принудительная посадка на территории Белоруссии самолета ирландской Ryanair, который следовал по маршруту Афины — Вильнюс. Заявив, что на борту гражданского лайнера якобы находится бомба, белорусские власти подняли в небо истребитель, который заставил самолет с пассажирами приземлиться в аэропорту Минска. По данным СМИ, приказ посадить самолет отдал лично президент Лукашенко. Затем выяснилось, что никакой бомбы в самолете нет. Однако на борту находился основатель оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, которого в Белоруссии внесли в список террористов. Протасевича и его девушку задержали, поместив в СИЗО.

"