Posted 25 марта 2009,, 07:16

Published 25 марта 2009,, 07:16

Modified 8 марта, 07:36

Updated 8 марта, 07:36

Кризис ударил по Чехии: свержены премьер и правительство

Кризис ударил по Чехии: свержены премьер и правительство

25 марта 2009, 07:16
Кризис ударил по Чехии: свержены премьер и правительство

Накануне вечером нижняя палата парламента Чехии, председательствующей в ЕС, выразила недоверие правительству премьера страны Мирека Тополанека, что влечет за собой отставку кабинета министров. Данное решение поддержал 101 из 200 депутатов, в том числе четверо членов коалиции.

Правительственный кризис в Чехии разгорелся на фоне целого ряда нерешeнных проблем. Министры не договорились с депутатами по таким принципиальным вопросам, как антикризисные меры стимуляции экономики и медицинская реформа. Кроме того, на него повлиял и вопрос о судьбе объектов противоракетной обороны, которые США намерены разместить на чешской территории. Законопроект о развeртывании системы ПРО Тополанек отозвал из парламента несколько дней назад.

Мирек Тополанек заявил, обращаясь к депутатам: «Тот, кто голосует за падение правительства, голосует за нестабильность, неопределенность и углубление последствий кризиса». «Я думаю, вынесение вотума недоверия было подогрето растущей популярностью гражданской демократической партии. Социал-демократы теряют лидерство, а это не сулит стране ничего, кроме хаоса», — цитирует политика Первый канал.

Отныне Тополанек во всех документах значится как исполняющий обязанности премьера. Скорее всего, в этом качестве он будет посещать международные мероприятия, в том числе антикризисный форум «двадцатки».

Теперь по конституции президент Чехии Вацлав Клаус должен определиться с кандидатурой нового премьера. Вчера Мирек Тополанек заявил, что намерен обратиться к президенту с просьбой вновь поручить ему формирование кабинета. По словам Тополанека, для выхода из политического кризиса необходимо провести новые парламентские выборы, но не раньше июля — именно тогда Чехия сложит с себя полномочия председателя ЕС.

Согласно официальному заявлению Еврокомиссии, там уверены, что Прага, несмотря на перемены в высших эшелонах власти, сможет и дальше председательствовать в ЕС. «Комиссия уверена, что национальная конституция Чешской Республики позволяет ей продолжить свое председательство в союзе также эффективно, как и прежде», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Между тем, как пишут «Новые Известия», в Праге продолжается серия акций протеста недовольных экономическим курсом правительства Тополанека. У Министерства сельского хозяйства и у парламента собираются сотни фермеров, а также профсоюзные активисты с предприятий компании «Школа» (принадлежащей ныне немецкому автоконцерну «Фольксваген»). Фермеры — как земледельцы, так и животноводы — выражают недовольство распределением дотаций от Евросоюза. По их мнению, финансовая помощь поступает к ним не в полной мере, и ее величина намного ниже, чем у представителей стран, стоявших у истоков создания ЕС. А правящие круги самой Чехии, по их мнению, ведут себя в этом вопросе «крайне пассивно». Особенно важен вопрос о господдержке владельцев животноводческих молочных ферм. Возмущенные низкими закупочными ценами на молочные продукты, фермеры считают, что государство просто обязано их поддержать. В противном случае правительство, по их мнению, должно немедленно уйти в отставку. Земледельцы протестуют под лозунгами «Хотим выращивать коров, а не слушаться волов!» и «Заставит ли нас государство вырезать наши стада?». У здания Минсельхоза даже установили контейнер с навозом — чтобы демонстративно выливать в него «никому не нужное» молоко.

"