Posted 25 января 2022,, 07:13

Published 25 января 2022,, 07:13

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Протестующие против ковидных ограничений разгромили офис дипломатов ЕС в Брюсселе

Протестующие против ковидных ограничений разгромили офис дипломатов ЕС в Брюсселе

25 января 2022, 07:13
Фото: twitter
В Брюсселе митинги против ограничений из-за коронавируса переросли в массовые беспорядки с погромами и столкновениями с полицией. В ночь на 24 января ярые антиваксеры закидали камнями окна и двери штаб-квартиры внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) в Брюсселе.
Сюжет
ЕС

Как сообщает «РЕН ТВ», на улицы бельгийской столицы вышли около 50 тыс. противников ковидных ограничений. В центре города протестующие сожгли флаг ЕС, развели десятки костров.

Сообщается о столкновениях с полицией: демонстранты бросали в силовиков различные предметы, включая мусорные баки и металлические ограждения. Наиболее активные антиваксеры пытались перевернуть патрульные машины. Охладить пыл протестующих полицейским удалось с помощью водометов и слезоточивого газа.

Протестующие попытались взять штурмом штаб-квартиру внешнеполитической службы ЕС, но полиция смогла удержать здание. Отмечается, что в полицейских летели не только камни и арматура. Кто-то бросил даже костыли.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель назвал погромы бессмысленным разрушением и осудил участников акции за насилие.

Как сообщает источник, в протестах приняли участие представители многих европейских стран, включая Францию, Германию, Испанию.

Митинги против ограничений из-за коронавируса проходят в бельгийской столице не первый день. 23 января организаторы акции (неправительственная организация EuropeansUnited) планировали собрать на улицах города 100 тыс. человек. Как сообщают СМИ с места событий, среди людей было замечено множество представителей фламандских праворадикальных партий.

"