Posted 23 ноября 2005,, 21:00

Published 23 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:25

Updated 8 марта, 09:25

Свита мэра ходит за боссом с огнетушителем / Итальянцы решили поднять Венецию над водой / Французский «человек-паук» пойман в США

23 ноября 2005, 21:00
Свита мэра ходит за боссом с огнетушителем / Итальянцы решили поднять Венецию над водой / Французский «человек-паук» пойман в США

Свита мэра ходит за боссом с огнетушителем

Мэр города Барлад, расположенного в восточной части Румынии, попросил своего личного помощника, чтобы он повсюду следовал за ним с огнетушителем. Свою просьбу градоначальник обосновал тем, что разгневанные местные жители пообещали поджечь его. Адриан Соломон начал получать угрозы после того, как отверг план строительства недорогого жилья. Когда стало известно об этом решении мэра, один бездомный в знак протеста совершил акт самосожжения. Тогда местные жители призвали всех, кто планировал последовать примеру этого несчастного, подумать и протестовать по-другому: поджигать не себя, а непосредственно виновника их страданий – мэра Соломона.



Итальянцы решили поднять Венецию над водой

Итальянские инженеры предлагают неожиданное решение проблемы затопления, которое угрожает Венеции. Вместо того чтобы всеми средствами пытаться удержать морскую воду вне городских пределов, говорят они, лучше поднять сам город. Для этого предлагается провести под Венецию 12 труб, каждая из которых будет длиной в 700 метров, и накачать по ним под город огромные массы морской воды. Благодаря этому, утверждают авторы проекта, в подземных полостях образуется подушка из песка, которая в течение ближайших 10 лет поднимет город на 30 см, то есть почти на столько же, на сколько он опустился за последние три столетия.



Французский «человек-паук» пойман в США

Известный скалолаз из Франции Ален Робер (на фото), которого еще называют «человеком-пауком», во вторник был арестован техасской полицией при попытке забраться на небоскреб в Хьюстоне. 43-летний француз влез по стене высотки на высоту около двух метров, после чего его схватил за ноги длиннющий полицейский и скинул на землю. Робера доставили в участок и предъявили обвинение в незаконном нарушении границ частной собственности. Также у него нашли некий сильнодействующий препарат, на который у скалолаза не оказалось рецепта от врача. Ален Робер известен тем, что покорил в разных странах мира около 70 высотных зданий, используя для подъема только руки и ноги. В его «коллекции» – Эйфелева башня и самый высокий в мире небоскреб Taipei 101 (508 метров) в столице Тайваня.



Подготовил Даниил СТУДНЕВ по материалам Би-би-си, Reuters и Newsru.com

"