Posted 24 августа 2016,, 12:35

Published 24 августа 2016,, 12:35

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

NASA открыло бесплатный доступ к работам об освоении космоса

NASA открыло бесплатный доступ к работам об освоении космоса

24 августа 2016, 12:35
Американское космическое агентство обеспечило бесплатный доступ более чем к 860 работам, посвященным исследованию космоса. При этом отмечается, что в число доступных материалов не вошли исследования, касающиеся национальной безопасности Штатов.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) выложило в открытый доступ большое количество научных работ, посвященным исследованию космоса. Об этом сообщает издание The Independent.

Свыше 860 работ были опубликованы на портале PubSpace, созданном специально для облегчения доступа широкого круга пользователей к научной информации. Ознакомиться с работами можно бесплатно, однако на опубликованные работы действует ряд ограничений.

Например, в число обнародованных вошли отчеты об исследованиях, проведенных за бюджетный счет. Кроме того, засекреченные материалы в открытом доступе находиться не будут.

Несмотря на это, на портале остается большое количество интересных и познавательных отчетов. Пользователи сайта могут узнать, к примеру, о 400-метровых «цунами» на Марсе или о вероятности существования жизни на одном из спутников Сатурна. Коллекция работ будет постоянно пополняться.

"