Posted 23 июля 2012,, 20:00

Published 23 июля 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:44

Updated 8 марта, 05:44

В тени офшора

В тени офшора

23 июля 2012, 20:00
Начиная с 1990 года из России было вывезено более 800 млрд. долларов. Об этом заявил бывший главный экономист ведущей консалтинговой компании McKinsey Джеймс Генри в докладе, подготовленном для международной неправительственной организации Tax Justice Networks. Исследователь подсчитал, что объем средств, перечисленных

В докладе Джеймса Генри не подсчитывается стоимость недвижимости, автомобилей и яхт, которыми владеют состоятельные люди планеты. Речь идет лишь о денежных активах, хранящихся на банковских счетах. Экономист проанализировал данные МВФ, Банка международных расчетов в Базеле (Швейцария), Всемирного банка, национальных правительств и пришел к выводу, что в налоговых гаванях мира к 2010 году осел как минимум 21 трлн. долларов. Впрочем, такую оценку он считает минимальной и допускает, что в офшоры переведено не менее 32 трлн. долларов.

Согласно докладу бизнесмены из 139 развивающихся стран, активно пользующиеся офшорами, вывезли с 70-х годов прошлого века по нынешнее время до 9,3 трлн. долларов. Из России за минувшие 20 лет было выведено около 800 млрд. долларов. Причем, по данным мистера Джеймса, значительную часть этих средств составляют приватизированные госактивы. Эксперт уверен, что позже эти средства возвращаются в страну под видом иностранных инвестиций. Состоятельные китайцы за 40 лет вывели еще больше – 1,189 трлн. долларов. Чуть меньше от оттока капитала пострадала Корея. Здесь было вывезено 779 млрд. долларов. Четвертую строчку занимают бразильские богачи с 520 млрд. долларов. Затем следует Кувейт, из которого «утекло» 496 млрд. долларов. Мексика за последние десятилетия лишилась 417 млрд. долларов. Меньше всего денег «ушло» из Украины (167 млрд. долларов) и Казахстана (138 млрд. долларов).

В докладе утверждается, что офшоры использовались для краткосрочных инвестиций как инструмент диверсификации и хеджирования активов от политических рисков. По словам Джеймса Генри, недополучаемые налоговые поступления могут существенно поправить финансовое положение многих стран. Экономист уверен, что средства офшоров сосредоточены в руках менее чем 10 млн. человек. При этом только 9,8 трлн. долларов принадлежит менее чем одному проценту этого состоятельного населения.

Российские эксперты с большой осторожностью анализируют результаты заморского исследования. Профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ВШЭ Александр Абрамов подвергает сомнению цифры, ссылаясь на то, что их сложно перепроверить. В то же время он соглашается, что, начиная с 90-х, из России было вывезено немало средств. По словам нашего собеседника, очень редкие годы можно назвать для России позитивными с точки зрения притока инвестиций. Пожалуй, только предкризисные 2005 и 2006 годы, напоминает эксперт. «Раньше любимыми «тетками»-офшорами для россиян были Кипр, который играл важную роль в финансировании отечественной экономики, а также Каймановы Острова. Сейчас в тренде более солидные юрисдикции: Великобритания, Нидерланды, США. Большой капитал выбирает репутационные зоны», – объяснил «НИ» Александр Абрамов.

"