Posted 24 мая 2021,, 08:09

Published 24 мая 2021,, 08:09

Modified 7 марта, 13:30

Updated 7 марта, 13:30

Университет требует освободить задержанную с Романом Протасевичем студентку

Университет требует освободить задержанную с Романом Протасевичем студентку

24 мая 2021, 08:09
Базирующийся в Вильнюсе Европейский гуманитарный университет призвал освободить студентку, россиянку Софию Сапегу (на фото), которая была задержана 23 мая вместе с основателем телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем.

В университете уверены, что Сапега задержана по «надуманным и необоснованным обстоятельствам». Там добавили, что студентка отличается «высокой успеваемостью и безупречной репутацией в сообществе ЕГУ», а также, что ей предстояла защита магистерской работы.

- ЕГУ обращается к международным партнерам, донорам и правозащитному сообществу для того, чтобы способствовать незамедлительному освобождению студентки, - сказано в заявлении и уточняется, что университет поддерживает связь с семьёй Сапеги.

В заявлении говорится, что сообщество ЕГУ «категорически осуждает безнаказанность властей» Белоруссии требует «соблюдения международных обязательств Беларуси, а также соблюдения прав и свобод граждан, зафиксированных в Конституции» республики.

Ранее стало известно о том, что самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был экстренно посажен в минском аэропорту после получения сообщения о минировании. По поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко, в небо был поднят истребитель, а команду посадить самолет отдал лично глава государства. Находившегося на борту самолета основателя оппозиционного телеграм-канала Nexta Романа Протасевича задержали и возбудили в отношении него уголовное дело об организации массовых беспорядков.

"