Posted 24 апреля 2021,, 08:20

Published 24 апреля 2021,, 08:20

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

Временного поверенного в делах России вызвали в Госдепартамент США для объяснений

Временного поверенного в делах России вызвали в Госдепартамент США для объяснений

24 апреля 2021, 08:20
Временного поверенного в делах России в США вызвали в Госдепартамент, чтобы решительно высказать ему опасения по поводу дестабилизирующих действий России в Евро-Атлантическом регионе, сообщает Бюро Госдепартамента по делам Европы и Евразии в своем Twitter.

"Сегодня Бюро вызвало временного поверенного в делах России, чтобы выразить озабоченность дестабилизирующими действиями, которые Россия продолжает осуществлять в евроатлантическом регионе, в том числе на территории Североатлантического союза, и продемонстрировать нашу полную поддержку Чешской Республики", - отмечается в сообщении.

Посольство РФ в Вашингтоне заявили, что данные обвинения в адрес России необоснованные. "На встрече временный поверенный в делах РФ в США решительно отверг эти беспочвенные обвинения", - отмечается в сообщении российского посольства.

Ранее Чехия обвинила сотрудников российских спецслужб во взрыве на складе боеприпасов, который произошел еще в 2014 году. По мнению чешской разведки, это те же люди, которые были причастны к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в 2018 году. После такого заявления Чехия объявила о высылка 18 российских дипломатов. В ответ Россия выслала 20 чешских дипломатов. До конца апреля Чехия намерена выслать еще 60 сотрудников российского посольства. В знак солидарности с Чехией российских дипломатов выслали также Словакия и страны Прибалтики.

"