Posted 24 марта 2021,, 06:23

Published 24 марта 2021,, 06:23

Modified 7 марта, 14:06

Updated 7 марта, 14:06

Триллер «Профиль» Тимура Бекмамбетова о вербовке террористов выходит в мировой прокат

Триллер «Профиль» Тимура Бекмамбетова о вербовке террористов выходит в мировой прокат

24 марта 2021, 06:23
Триллер «Профиль» режиссера Тимура Бекмамбетова выходит в мировой прокат. Международную дистрибуцию фильма приобрела студия Universal Pictures. В США «Профиль» покажут 14 мая. В России выход фильма запланирован на 24 июня — к 60-летию режиссера. Об этом сообщает пресс-служба компании «Базелевс».

«Профиль» снят в изобретенном Бекмамбетовым формате скринлайф — действие фильма разворачивается на экранах компьютеров и смартфонов. Главные роли в фильме исполнили Валин Кейн и Шазад Латиф. В основе кинокартины лежит книга «Я была джихадисткой».

В центре сюжета технологического триллера — молодая журналистка-фрилансер Эми, которая расследует, как террористы вербуют девушек в интернете для отправки на Ближний Восток. Чтобы разобраться в процессе, она создает фейковый аккаунт в соцсетях, изображая девушку, которая недавно приняла ислам. Внезапно к ней в друзья добавляется один из вербовщиков, с которым у журналистки завязывается общение. Редакция готовится опубликовать сенсационный материал, но неожиданно расследование оказывается под угрозой.

«Профиль» уже завоевал приз зрительских симпатий Берлинского кинофестиваля.

"