Posted 24 марта 2021,, 14:43

Published 24 марта 2021,, 14:43

Modified 7 марта, 14:04

Updated 7 марта, 14:04

Меркель извинилась за пасхальный локдаун в Германии

Меркель извинилась за пасхальный локдаун в Германии

24 марта 2021, 14:43
Фото: rossaprimavera.ru
Канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала ошибкой ранее установленный на пасхальные праздники карантин, извинилась перед гражданами страны и сообщила об отмене ограничительных мероприятий.

По данным агентства Bloomberg, Меркель признала свое решение о продлении карантина на Пасху ошибочным.

«Говоря откровенно, это ошибка целиком и полностью моя, и я несу за нее полную ответственность. Я глубоко сожалею и прошу всех граждан простить меня», — цитирует заявление Меркель телеканал «Дождь».

Днем ранее власти Германии объявили, что антикоронавирусный локдаун в стране будет продлен до 18 апреля. Таким образом, немецкие чиновники вслед за коллегами из Италии решили распространить ограничительные меры и на пасхальные каникулы, которые в этом году приходятся на 1–5 апреля, а празднование католической Пасхи намечено на 4 апреля.

Ожидалось, что во время пасхального локдауна, который призван поставить заслон третьей волне коронавируса, будут запрещены все публичные мероприятия, отменены встречи и посиделки с соседями и друзьями, закрыты все магазины, кроме продуктовых. Заявление властей о продлении ограничений вызвало крайнее недовольство избирателей. В Германии, Великобритании и Эстонии прошли антикарантинные протесты.

Решение о введении в стране коронавирусного локдауна власти Германии приняли в декабре прошлого года на фоне второй волны распространения инфекции в Европе. Во многих странах ограничения носят очень жесткий характер. Они включают не только закрытие баров, ресторанов, театров и концертных залов, кафе и непродовольственных магазинов, но и введение комендантского часа.

По данным университета Джона Хопкинса, Германия занимает десятое место в мире по числу выявленных случаев коронавируса после США, Бразилии, Индии, России, Франции, Великобритании, Италии, Испании и Турции. За время пандемии в стране заразились почти 2,7 миллиона человек, более 75,2 тысячи пациентов погибли.

"