Posted 21 марта 2021,, 08:08

Published 21 марта 2021,, 08:08

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

В Великобритании, Германии и Эстонии прошли протесты против карантинных мер

В Великобритании, Германии и Эстонии прошли протесты против карантинных мер

21 марта 2021, 08:08
Фото: GETTY IMAGES
Затянувшаяся уже более чем на год борьба с коронавирусом COVID-19 привела к периодическим карантинам и прочим ограничениям в большинстве европейских стран. Это вызывает недовольство у части общества, во многих странах все чаще проходят несанкционированные протестные акции, иногда выливающиеся в беспорядки.

В частности, вчера, 20 марта, тысячи жителей Лондона приняли участие в демонстрациях против коронавирусных ограничений в центре британской столицы. Они прошли маршем от Гайд-парка до Вестминстера, где полиция арестовала 36 человек, за нарушение этих самых ограничений, - сообщает агентство "Интерфакс". Министерство внутренних дел Великобритании отметило, что в соответствии с действующими правилами борьбы с коронавирусом, участие в протестах по-прежнему незаконно.

Демонстрация, на которую вчера вышли противники ограничительных мер в немецком городе Кассель вылилась в столкновения с полицией. В акции протеста принимали участие до 10 тысяч человек. Когда митингующие попытались прорвать полицейские кордоны, силы правопорядка применили водяные пушки, слезоточивый газ и дубинки. Несколько человек были задержаны.

В Эстонии самые крупные демонстрации прошли минувшим днем в столице страны, Таллине, и в городе Тарту, где колонны автомобилей "антимасочников" нарушили движение на дорогах. В Таллине несколько сотен автомашин проехали через весь город, а на улице Лаагна устроили пробку, заблокировав две полосы из трех. Акции протеста прошли также в Вильянди, Пярну, Нарве, Пыльва, Раквере и Курессааре. Полицейские задержали нескольких водителей, в отношении одного из организаторов акции возбудили дело.

"