Posted 24 марта 2020,, 06:40

Published 24 марта 2020,, 06:40

Modified 7 марта, 15:14

Updated 7 марта, 15:14

США готовы заплатить своим гражданам уже по две тысячи долларов каждому

США готовы заплатить своим гражданам уже по две тысячи долларов каждому

24 марта 2020, 06:40
Фото: rus.azattyq.org
Размер обсуждаемого плана спасения американской экономики растет с каждым днем. Начиная с $800 млрд, он увеличивался сначала до $1 трлн, затем до $1,2 трлн, теперь же планируется "спасительная инъекция" в $2 трлн. Американцам власти обещают выплатить уже не тысячу, а две тысячи долларов.

Ранее сообщалось о том, что США объявили о запуске масштабной программы стимулирования экономики в ответ на пандемию коронавируса и обвал финансовых рынков. Министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что размер помощи гражданам обсуждается с сенаторами, но тогда речь шла о сумме около одной тысячи долларов. Американский президент Дональд Трамп объявил, что пакет экономических стимулов будет «большим» и «смелым». С того момента, очевидно, план спасения для экономики страны стал еще больше и еще смелее, ведь теперь говорится о сумме в 40% годового бюджета Соединенных Штатов и около 10% от ВВП. Рядовым американцам обещана поддержка в размере $2 тысячи.

Это не самые щедрые меры в мире. Напомним, что Великобритания решила восполнять 80% зарплат своим гражданам каждый месяц и потратить на это сумму в 15% ВВП. Но и, прямо говоря, не совсем ничего. Как, например, в России, где Центробанк поддержку граждан прямыми выплатами не счел необходимостью.

Что до США, то еще во время кризиса 2008-го Конгресс принял план поддержки экономики на сумму в $700 млрд. Это составляло примерно 5% от общей капитализации рынка ипотечных деривативов в $14 трлн. В текущем году – во втором квартале – эксперты пророчат катастрофическое падение американской экономики. Одни считают, что падение составит 14%, другие – что 24%. Уровень безработицы поднимется до 12,8%. Смягчить сильнейший за сотню лет экономический удар американские власти планируют, потратив 10% ВВП страны.

Между прочим, по оценкам Morgan Stanley, в период с апреля по июль американская экономика размером в $21,4 трлн в год может потерять 30%, и даже в случае победы над эпидемией коронавируса восстановление третьего-четвертого квартала оставит страну с годовым результатом в минус 8,8%, а это худший показатель с конца 1950-х годов.

- Экономическая активность в марте оказалась практически парализована. По мере того, как меры социальной изоляции усиливаются и расширяется их охват, а финансовые условия ставятся жестче, негативные эффекты на ВВП в краткосрочной перспективе нарастают, - отмечает Morgan Stanley.

Отмечается, что нынешний кризис сыграл на руку репутации американского лидера – в тяжелых условиях граждане сплотились вокруг президента, как и после событий 11 сентября, когда повысились рейтинги Джорджа Буша-младшего.

"