Posted 23 декабря 2018,, 16:34

Published 23 декабря 2018,, 16:34

Modified 7 марта, 16:12

Updated 7 марта, 16:12

Министра обороны Великобритании заподозрили в заговоре против Терезы Мэй

Министра обороны Великобритании заподозрили в заговоре против Терезы Мэй

23 декабря 2018, 16:34
Скандал вокруг Гэвина Уильямсона произошёл через пять дней после попытки вынести премьеру вотум недоверия. СМИ стали известны подробности его застольных бесед в лондонском ресторане.

По данным The Sunday Times, 18 декабря министр встретился с двумя приятелями в ресторане и похвастался, что собирается занять пост премьера и устранить своих конкурентов, среди них — глава МИДа Джереми Хант и министр внутренних дел Саджид Джавид.

По информации The Telegraph, имена всех троих фигурировали в списке из 27 возможных преемников Терезы Мэй. Он был составлен на фоне планов британских консерваторов — предложить главе кабмина уйти в отставку в марте после Brexit.

Министра оборона Уильямсона можно смело назвать эпатажным политиком.

Именно ему принадлежит авторство оскорбительной фразы "Россия может отойти и заткнуться", которую цитирует The Guardian. Таким словами министр обороны Великобритании прокомментировал высылку российских дипломатов после инцидента в Солсбери. Тогда в своем выступлении Уильямсон обвинил Москву в нестабильности на Украине, гуманитарном кризисе в Сирии, попытке переворота в Черногории и вмешательстве во внутренние дела в других странах, причастности к компьютерному вирусу NotPetya.

Также Гэвин Уильямсон неоднократно призывал Терезу Мэй увеличить расходы на модернизацию военно-морских сил Соединенного Королевства под предлогом «агрессивных действий» России, угрожая инициированием вотума о недоверии в случае, если она не предоставит дополнительного финансирования Минобороны.

"