Posted 23 декабря 2012,, 13:54

Published 23 декабря 2012,, 13:54

Modified 8 марта, 05:19

Updated 8 марта, 05:19

Изнасилование девушки в автобусе привело к массовым беспорядкам в Индии

Изнасилование девушки в автобусе привело к массовым беспорядкам в Индии

23 декабря 2012, 13:54
Изнасилование девушки в автобусе привело к массовым беспорядкам в Индии

В воскресенье в столице Индии городе Нью-Дели прошли массовые акции протеста, связанные с громким преступлением, которое потрясло всю страну.

16 декабря в городском автобусе в самом центре Нью-Дели шестеро пьяных мужчин изнасиловали молодую студентку, после чего выбросили ее из автобуса. В настоящее время девушка находится в критическом состоянии в больнице.

Все шестеро нападавших мужчин впоследствии были арестованы местной полицией. Им предъявлено обвинение в групповом изнасиловании. Если их признают виновными, то нападавшим грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало огромный общественный резонанс по всей стране. Первые массовые акции протеста прошли в различных штатах Индии еще в середине недели. В субботу в Нью-Дели акции протеста привели к столкновениям с полицией. В результате десятки человек получили ранения.

Сегодня тысячи жителей Нью-Дели снова вышли на улицы города, требуя наказать виновных. Демонстранты несли в руках самодельные плакаты: «Мы хотим справедливости», «Убить этих ублюдков», «Дели – столица насильников», «Остановим насилие», «Насильникам нет оправданий». Участники акции также потребовали ввести в стране смертную казнь за изнасилования.

Как передает британское издание Guardian, акции протеста в Нью-Дели вновь переросли в столкновения между митингующими и полицией. Беспорядки начались, в том числе, возле парламента страны и резиденции президента. Стражи порядка применили против демонстрантов дубинки, водяные пушки, слезоточивый газ. В результате более 50-ти человек получили ранения. Многие демонстранты были задержаны.

Добавим, что сегодня лидер правящей в Индии партии Национальный конгресс Соня Ганди пообещала, что справедливость будет восстановлена и виновные в изнасиловании 23-летней студентки будут сурово наказаны.

А.

"