Posted 23 ноября 2021,, 18:02

Published 23 ноября 2021,, 18:02

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

В Белоруссии Telegram-канал и соцсети издания «Наша нива» признали экстремистскими

В Белоруссии Telegram-канал и соцсети издания «Наша нива» признали экстремистскими

23 ноября 2021, 18:02
Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии провело проверку, по результату которой суд Центрального района Минска вынес решение о признании экстремистскими телеграм-каналы и все социальные сети издания «Наша нива».

Об этом сообщает само издание в своем Telegram.

Напомним, что газета «Наша нива» прекратила работу в Белоруссии из-за постоянного давления силовиков. Руководитель издания Анастасия Ровдо указала, что закрыла издание из соображений безопасности. Редакция начала работать над возрождением газеты а пределами республики, а сотрудникам предложили переехать.

Как стало известно, сайт, над которым команда «Нашей Нивы» работали с момента блокировки портала – 8 июля, начал работать по ссылке nashaniva.com.

Егора Мартиновича, главного редактора «Нашей Нивы», отправили в СИЗО 21 июля. Кроме того, задержаны были глава отдела рекламы Андрей Сурко, главный бухгалтер Ольга Ракович и главный редактор детского и научно-популярного журналов, издаваемых «Нашей Нивой» Андрея Дынько.

Позже сообщалось, что при задержании Мартинович был избит, он получил травму головы. После обысков в офисе и доме главреда доставили на допрос, где ему вызвали скорую помощь.