Posted 23 августа 2021,, 07:37

Published 23 августа 2021,, 07:37

Modified 7 марта, 13:28

Updated 7 марта, 13:28

Филиппины одобрили российскую вакцину против коронавируса "Спутник Лайт"

Филиппины одобрили российскую вакцину против коронавируса "Спутник Лайт"

23 августа 2021, 07:37
Власти Филиппин одобрили применение на территории страны российской однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт", которую разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

Вакцину одобрило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA). Регистрация препарата позволит ограничить распространение коронавируса в стране и ускорит создание популяционного иммунитета, сообщили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ). Ранее в стране была также одобрена вакцина "Спутник V".

Эффективность вакцины "Спутник Лайт", по данным министерства здравоохранения Буэнос-Айреса, оценивается в 78,6-83,7% при вакцинации пожилых людей. Минздрав Парагвая отмечает эффективность препарата на уровне 93,5% при массовой вакцинации.

Сейчас вакцина "Спутник V" зарегистрирована уже в 69 странах, "Спутник Лайт" одобрен для применения в девяти странах. Помимо Филиппин, это Ангола, Венесуэла, Казахстан, Киргизия, Никарагуа, Палестина, Бахрейн, Маврикий.

На днях вакцина "Спутник Лайт" была одобрена для вакцинации пожилых людей в РФ. С июля в Москве началась ревакцинация жителей столицы данным препаратом.

"