Posted 23 мая 2016,, 11:26

Published 23 мая 2016,, 11:26

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Родители похищенных граждан КНДР потребовали от Сеула вернуть их на родину

23 мая 2016, 11:26
Родители похищенных граждан КНДР потребовали от Сеула вернуть их на родину

Вернуть на родину похищенных граждан КНДР потребовали от властей Республики Корея их родители и родственники. В послании, адресованном национальному агентству разведки Южной Кореи, они назвали «чудовищным преступлением» инцидент, который произошел 5 апреля в принадлежащем КНДР ресторане «Азалия» в китайском городе Нинбо (провинции Чжэцзян), сообщает ТАСС со ссылкой на информационное агентство ЦТАК.

Как утверждают в Пхеньяне, двое северокорейские официантки при помощи агентов южнокорейской спецлужбы обманным путем вывезли из Китая сначала в Малайзию, а затем переправили в Сеул.

На состоявшейся ранее в Пхеньяне пресс-конференции, устроенной МИД КНДР, отмечалось, что все похищенные содержатся в Южной Корее под стражей. Также отмечалось, что на каждую девушку оказывается сильное психологическое давление.

Пхеньян неоднократно требовал от Сеула вернуть на родину ее граждан, сурово наказать виновных и принести извинения за совершенное преступление.
Согласно данным Общества Красного Креста КНДР, северокорейские девушки в возрасте от 22 до 26 лет объявили голодовку, некоторые из них находятся в критическом состоянии. Как считают в Пхеньяне, Южная Корея «обязана принять все необходимые меры, чтобы обеспечить родителям девушек беспрепятственный въезд в Сеул для встречи со своими детьми». Также Пхеньян предупредил, что если южнокорейская сторона откажется организовать такую встречу, то «это будет признанием факта похищения граждан КНДР».

Что касается властей Южной Кореи, то они придерживаются позиции, что официантки из северокорейского ресторана – перебежчицы. Их отказываются вернуть на родину, ссылаясь на «тезис о свободе выбора и международную практику».

"