Posted 23 мая 2016,, 08:06

Published 23 мая 2016,, 08:06

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Обама подтвердил ликвидацию лидера талибов Ахтара Мансура

Обама подтвердил ликвидацию лидера талибов Ахтара Мансура

23 мая 2016, 08:06
Обама подтвердил ликвидацию лидера талибов Ахтара Мансура

Американские военные ликвидировали лидера афганской группировки «Талибан» муллы Ахтара Мансура. Этот факт подтвердил президент США Барак Обама. О ликвидации Мансура стало известно 21 мая - он стал целью авиаудара американских военных в отдаленном регионе Афганистана близ пакистанской границы.

«Мы избавились от лидера группировки, который продолжал готовить и проводить атаки против сил США и коалиции (в Афганистане – прим. ред.). Он вел войну против афганского народа и контактировал с такими экстремистскими группировками как «Аль-Каида», - отметил Обама в заявлении, пишет INTERFAX.RU.

По словам американского лидера, афганским талибом следует пойти на переговоры с Кабулом. Обама назвал это «единственным реальным способом» покончить с конфликтом в Афганистане. «После стольких лет конфликта сегодняшний день дает народу Афганистана и региону в целом надежду на другое, лучшее будущее», - отметил он.

В минувшее воскресенье сообщалось, что поступили Мансур погиб в результате удара американского беспилотника в районе пакистано-афганской границы. В Пентагоне заявили, что среди них, вероятно, был и Мансур. Один из американских чиновников журналистам, что воздушный удар по предводителю талибов был санкционирован президентом США Бараком Обамой.

Позже власти Афганистана подтвердили гибель лидера движения «Талибан», отметив, что он был убит в ходе воздушной атаки в районе населенного пункта Альбандин штата Балуджистан в Пакистане.

«Талибан» — террористическая организация, деятельность которой запрещена в ряде стран, в том числе в России.

"