Posted 22 апреля 2015,, 21:00

Published 22 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:41

Updated 8 марта, 03:41

За закрытыми дверями

За закрытыми дверями

22 апреля 2015, 21:00
Вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров дал интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы» и «Говорит Москва» и ответил на вопросы их слушателей. В тот же день в комитете Государственной думы по международным делам прошла встреча за закрытыми дверями между российскими парламентариями и послами стран Евросоюза.

В ходе своего общения с радиослушателями Лавров, в целом повторив многие из своих прежних критических заявлений в адрес США и ЕС, вместе с тем дал понять, что к диалогу с ними Москва готова и ждет его. А вот недавнее заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева о том, что западные санкции нанесли серьезный ущерб российской экономике (выступая в Госдуме, глава правительства, сообщил, что от санкций, «по оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 млрд. евро – 1,5% от ВВП» и в 2015 году он может вырасти в несколько раз), продолжения в речи Лаврова не нашли. «Я не могу сказать, что озабочен этим вопросом (темой санкций против России. – «НИ»). Я озабочен общим характером отношений. Прежде всего с Европейским союзом и Соединенными Штатами Америки. Мы совсем не заинтересованы, чтобы постоянно находиться в кризисном состоянии», – сказал министр.

Вряд ли по случайному совпадению в день интервью Лаврова в Москве состоялось мероприятие, темой которого как раз и стало примирение России и Евросоюза. Послы стран ЕС и депутаты Госдумы встретились для беседы за закрытыми дверями. Это первое мероприятие такого рода с момента присоединения Крыма. Впрочем, и до этого визиты послов иностранных государств в российский парламент, а уж тем более беседы за закрытыми дверями, там были редкостью.

Председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков накануне встречи заявил газете «Известия», что именно европейские дипломаты выразили желание пообщаться. По его словам, послы в марте уже приглашались в Госдуму, чтобы обсудить отношения России и ЕС. Но от визита они тогда, за исключением посла Кипра Георгиоса Касулидиса, уклонились. Между тем источники «НИ» в европейских дипмиссиях сообщили немного другую версию того, как состоялась вчерашняя встреча. Приглашение в марте якобы получили не все послы стран ЕС, а лишь один г-н Ушацкас. Он и предложил провести встречу позднее, но в расширенном составе.

Российская и европейская версии того, о чем шла речь за закрытыми дверями, также отличались. Члены комитета Госдумы по международным делам не скрывали, что собираются поднять вопрос отмены санкций против России. Однако г-н Ушацкас после встречи в Госдуме сообщил журналистам о том, что «отмена санкций не была объектом нашего разговора: это компетенция наших правительств». Правда, до начала встречи он заявил, что на ней «важность полного выполнения минских договоренностей, конечно, будет одним из приоритетных вопросов». Учитывая, что снятие санкций было увязано ЕС как раз с выполнением договоренностей в Минске, касающихся урегулирования ситуации в Донбассе, можно сказать, что о санкциях против нашей страны на встрече все-таки шла речь. Впрочем, журналистов впечатлило другое заявление Ушацкаса. Он сказал, что, если получит приглашение, будет участвовать в мероприятиях 9 Мая в Москве. Учитывая, что большинство лидеров стран ЕС, видимо, проигнорируют приглашение на московский военный парад, посвященный 70-й годовщине Победы, слова посла Евросоюза выглядят весьма обнадеживающе для сторонников потепления отношений России и Европы.

"