Posted 23 февраля 2015,, 05:20

Published 23 февраля 2015,, 05:20

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

ДНР начнет отвод тяжелых вооружений во вторник

23 февраля 2015, 05:20
ДНР начнет отвод тяжелых вооружений во вторник

Власти ДНР анонсировали вывод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, он должен состояться во вторник, 24 февраля. Эксперты полагают, что отвод техники займет около двух недель.

«Отвод артиллерии начинается 24 февраля, и должен завершиться не позднее чем через 14 дней, полным выводом украинских тяжелых вооружений на расстояние 50 километров от линии, зафиксированной 12 февраля этого года», - заявил заместитель командующего армией самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин, передает РИА Новости.

Басурин также отметил, что отвод вооружений будут контролировать наблюдатели ОБСЕ. «Сам процесс отвода они фиксировать отказались, они будут выезжать в те районы, где в соответствии с договоренностями тяжелой техники быть не должно, и будут проверять, есть там она или нет», - сказал Басурин, сообщает «Донецкое агентство новостей».

Представитель Минобороны добавил, что во вторник ополченцы также планируют начать работы по разбору завалов в аэропорту Донецка для извлечения тел погибших силовиков. Ожидается, что все работы и отвод войск продлятся до 7 марта.

Накануне украинские СМИ объявили о том, что обмен пленными между Украиной и самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками должен завершиться 4-5 марта – эти даты прописаны в минских договоренностях .

О.

"