Posted 23 января 2017,, 09:30

Published 23 января 2017,, 09:30

Modified 8 марта, 02:44

Updated 8 марта, 02:44

Кофе может удлинить жизнь

Кофе может удлинить жизнь

23 января 2017, 09:30
Ученые выявили взаимосвязь между долгожительством и потреблением кофеина. Оказалось, что хроническим воспалениям, лежащим в основе 90% всех болезней в старости, успешно противостоит это вещество и продукты его разложения.

Как уточнил ведущий автор исследования Дэвид Фурман, научно доказано, что причиной более 90% всех болезней, связанных со старением — многих видов рака, болезни Альцгеймера и других деменций, сердечно-сосудистых заболеваний, остеоартрита и даже депрессии — является хроническое воспаление. Вместе с тем научно подтверждена связь между употреблением кофеина и долгожительством. Таким образом, ученому и его коллегам впервые удалось выявить, как связаны между собой старение, болезни возраста, хроническое воспаление и кофе.

Ученые обработали информацию о 100 физически здоровых людях. Возраст одних колебался между 20 и 30 годами, остальных- старше 60 лет. Данные относились к показателям анализов крови, образу жизни, медицинской и семейной истории этих людей.

Анализ крови дал возможность исследователям выделить две группы родственных между собой генов, которые были избыточно активированы у некоторых пожилых людей. Эти кластеры генов, как выяснили ученые, отвечают за выработку специфического белка IL-1-beta, который циркулирует в крови при хроническом воспалении.

Оказалось, что у людей преклонного возраста, у которых наблюдается высокая активность этих генных кластеров, отмечены повышенное артериальное давление, жесткость артерий и другие факторы риска инфаркта и инсульта. У этой группы была обнаружена в крови высокая концентрация IL-1-beta, а также повышенная активность свободных радикалов — молекул, которые могут вредить клеткам организма.


Кроме того, в крови пожилых людей циркулировало много метаболитов (продуктов разложения) нуклеиновых кислот. При этом у пожилых с низкой активностью выделенных генов такие опасные симптомы наблюдались значительно реже, а продолжительность их жизни была больше, чем у остальных.

Благодаря опытам на мышах, ученым смогли доказать, что именно метаболиты нуклеиновых кислот, циркулирующие в крови из-за повышенной активности свободных радикалов, способствуют процессу хронического воспаления в организме. Выясняя, почему у пожилых людей с низкой активностью генных кластеров нет таких негативных проявлений, исследователи пришли к выводу, что в их крови очень много кофеина и его метаболитов (например теофиллина, который также содержится в чае, и теобромина, который присутствует в шоколаде).

Лабораторные эксперименты продемонстрировали, что кофеин и продукты его разложения успешно противостоят воспалительному действию метаболитов нуклеиновых кислот. «Для нас стало сюрпризом, что напиток, который пьет так много людей, может иметь настолько прямое полезное действие на человеческий организм», — отметил один из авторов исследования, профессор иммунологии и микробиологии Марк Дэвис (Mark Davis).

"