Posted 22 января 2008,, 21:00

Published 22 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:16

Updated 8 марта, 08:16

За «мышь» ответишь

22 января 2008, 21:00
Не успели еще распространиться слухи о намерении Британии выслать российских дипломатов из Лондона в полном составе, как Латвия опередила своего партнера по ЕС и отправила в Москву сотрудника МИД, обвиняемого в шпионаже. «Во многих случаях подобная «побочная деятельность» дипломатов игнорируется, но если мышь уже начин

Имя и должность высланного дипломата по традиции не разглашается, известно только обвинение «за деятельность не совместимую со статусом дипломата» – обычно такая формулировка означает шпионаж. Ноту о высылке дипломата передали российскому послу Виктору Калюжному, что ему стало «хорошим подарком» в последний день своей работы на этом посту (теперь его сменит бывший глава ЦИК Александр Вешняков). В России тут же заговорили о неких «заинтересованных силах» в Латвии, желающих испортить отношения.

«Обвинение в шпионаже стандартный повод для высылки дипломатов, но если сотрудники нашего МИД и собирали какую-то информацию, то это вполне соответствует их профессиональным обязанностям, – заявил «НИ» первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин, – у нас начали налаживаться отношения с Латвией, но, видимо, в этой стране есть силы в этом не заинтересованные».

В Латвии же, наоборот, не считают произошедшее проявлением обострения политических отношений России с Западом: «Это совсем не похоже на политический эпизод, – заверил «НИ» Нилс Мужниекс, бывший министр интеграции Латвии, а сегодня – известный политолог, – еще до Нового года ходили слухи, что ряд российских дипломатов за не соответствующую их статусу деятельность включены в черный список Шенгена. И тогда наш МИД уверенно заявлял, что высылать никого не собирается, и будет решать проблемы тихо, в рабочем порядке. Это заявление соответствует нынешней внешнеполитической линии Латвии, направленной на сближение с Россией. Поэтому, если уже дело все-таки дошло до высылки дипломата, значит, он, видимо, действительно занимался деятельностью, не соответствующей его статусу, и его просто пришлось выслать».

По мнению эксперта, если высланный дипломат действительно связан со шпионажем, то в области его интереса была не столько Латвия, сколько ЕС и НАТО: «В нашей небольшой стране нет каких-то особых секретов, интересных для российских шпионов, но мы являемся членами ЕС и НАТО и обладаем доступом к секретной информации этих организаций».

При этом г-н Мужниекс отмечает, что ответная высылка латвийского дипломата из России была бы не таким симметричным шагом, как это может показаться: «Российское представительство в нашей стране очень велико, а вот штат Латвийского посольства в Москве совсем небольшой, каждый дипломат на счету».

В российском посольстве в Риге отказались как-то комментировать ситуацию корреспонденту «НИ», а в МИД сообщили, что решение о высылке латвийского дипломата пока не принято и сослались на опубликованное официальное заявление Михаила Камынина, состоящее из двух официозных предложений: «Вызывает недоумение решение латвийских властей об объявлении персоной нон-грата одного из сотрудников посольства России в Риге. Сейчас мы анализируем обстоятельства этого недружественного шага и оставляем за собой право на адекватные ответные меры».

Что такое ответные меры, хорошо известно: в 2004 году МИД Латвии уже высылал второго секретаря российского посольства Петра Уржумова, обвинив его в попытке получить секретные сведения об инфраструктуре НАТО. Тогда в ответ МИД России выдворил первого секретаря посольства Латвии в России Юрия Пойканса.

"