Posted 22 ноября 2017,, 13:06

Published 22 ноября 2017,, 13:06

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

В ДНР сбили американский беспилотник

В ДНР сбили американский беспилотник

22 ноября 2017, 13:06
Аппарат, правда, служил в украинской армии

Военнослужащие армии ДНР в районе населенного пункта Безыменное на побережье Азовского моря сбили украинский беспилотник RQ-11B Raven американского производства, сообщает bmpd со ссылкой на ресурс rusnext.ru.Аппарат имеет серийный номер 22891. В феврале аналогичный БЛА RQ-11B Raven с серийным номером 23018 был захвачен на территории ЛНР.

Сепаратисты болезненно реагируют на каждый случай, когда удается доказать наличие американской техники и оружия у ВС Украины. Однако стоит отметить, что США еще не поставляют Киеву летальные вооружения на государственном уровне.

Сегодня стало известно, что частная американская компания с 2016 года поставляет на Украину гранатометы.

Гендиректор AirTronic USA сказал, что оружие отправляется «под экспортной лицензией Госдепа США», сообщает ТАСС, ссылаясь на интервью главного директора компании Ричарда Вендивера «Голосу Америки».

«Компания из Техаса AirTronic USA, получив лицензию, поставляет на Украину гранатометы. Гранатомет PSRL — это созданная в США усовершенствованная версия советского РПГ-7», — сказано в сообщении. По словам Вендивера, американская сторона начала сотрудничество с Украиной два года назад, но первые поставки гранатометов были осуществлены в 2016 году.

Поставки этого оружия, считает директор компании, не противоречат минским соглашениям по урегулированию ситуации в Донбассе. Гранатометы PSRL, добавил он, это система летального оружия оборонительного характера.

«Это не какие-то серьезные ракетные установки, они имеют дальность попадания лишь 1000 метров. Пока эти системы вооружений останутся на украинской части границы, это не наступательное оружие», — сказал Вендивер.

"