Posted 22 июня 2018,, 13:04

Published 22 июня 2018,, 13:04

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Вопрос дня: почему американские сенаторы спешат в Москву?

Вопрос дня: почему американские сенаторы спешат в Москву?

22 июня 2018, 13:04
Афишируемый приезд американских сенаторов и конгрессменов в Москву говорит о том, что США вынуждены менять свою политику в отношении России. На фоне крепнущей мощи РФ и КНР Штаты ослабевают, так как ведут войну войну сразу по нескольким фронтам. Им требуется союзник, считает политолог-американист Константин Блохин.

"В любом случае приезд американских парламентариев – прорыв и появление диалога между Москвой и Вашингтоном. Ведь ещё недавно Штаты вели к РФ политику "осажденной крепости" – президент Барак Обама вообще не желал обсуждать проблемы с Москвой, открыто говорил о России как о "стране-изгое". Пришедший ему на смену Дональд Трамп боялся обвинений в связях с Кремлём и намеренно дистанцировался. Теперь скандал сошёл на нет, вероятность импичмента исчезла и пришло отрезвление.

Накопилась масса вопросов, которые с Россией нужно обсуждать. Это, к примеру, вопросы стратегической стабильности – противоракетная оборона, сокращение стратегических наступательных вооружений, Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. От этого зависит очень много. Кроме того, есть вопросы геополитики – Сирия, Украина, Прибалтика, взаимодействие с НАТО. А есть ещё санкции. Но главное – Штаты пришли к выводу о необходимости создания механизма, который установил бы контроль над эскалацией конфликта двух держав. Глобальной войны Штаты боятся и сделают всё, чтобы до нее не довести", - высказал свое мнение эксперт ФБА "Экономика сегодня".

Россия в лице посла России в США считает, что "приезд сенаторов будет определенным импульсом для того, чтобы возобновить связи между парламентами двух стран". "Для меня очень важно, что они приезжают в Москву. Это очень важный сигнал", - подчеркнул Антонов. - Очень хочу надеяться, что будет ответный визит. Я хочу, чтобы наши сенаторы и представители Госдумы приехали сюда". "Но пока никаких планов на сей счет нет. Надо подождать результатов этого визита".

Заинтересованность в диалоге с РФ у Штатов будет возрастать – по мере усиления позиций Китая. Уже сейчас американцы стараются сдержать КНР любыми средствами – не только экономическими. Идут провокации в Южно-Китайском море, и на международных площадках. Ценность России будет расти у США и Китая по мере усиления между ними конфронтации", - заключает Константин Блохин.

"