Posted 22 июня 2018,, 17:15

Published 22 июня 2018,, 17:15

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Россия предложила запретить посторонним флотам заходить в Каспийское море

Россия предложила запретить посторонним флотам заходить в Каспийское море

22 июня 2018, 17:15
В преддверии саммита лидеров пяти каспийских государств правительство России опубликовало проект конвенции о правовом статусе Каспийского моря, работа над которой велась больше 20 лет. Предполагается, что предложенная конвенция удовлетворит все страны, делящие Каспий и его ресурсы между собой.

Согласовать правила взаимодействия на Каспии и принять конвенцию о правовом статусе моря пятёрка стран (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркменистан) пыталась с момента распада Советского Союза.

В одобренном российским правительством проекте конвенции наконец достигнуто соглашение, что дно и недра будут разграничены по секторальному принципу, а сама акватория — на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство.

Все пять стран получат право установить зоны территориальных вод, не превышающие по ширине 15 морских миль, которые будут отмеряться от исходных линий, определённых в соответствии с конвенцией.

Достигнут консенсус и по рыболовным зонам.

Проект конвенции предполагает закрепить «неприсутствие на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам», и обязанность стран «защищать и сохранять экологическую систему Каспийского моря и все её компоненты».

Заключить конвенцию предлагается без ограничения срока в августе во время встречи глав всех пяти прикаспийских стран, пишет РБК.

"