Posted 21 апреля 2015,, 21:00

Published 21 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

Тревожный май

21 апреля 2015, 21:00
«8 и 9 мая шансы прямого военного вторжения России есть, но они не очень высоки», – заявил вчера в Киеве на заседании госкомиссии по чрезвычайным ситуациям украинский премьер Арсений Яценюк, призвав максимально усилить меры безопасности на территории всего государства. В то же время Верховная рада вновь обратилась к РФ

На Украине ширятся панические настроения в связи с предстоящими праздниками. Однако премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает невысокой вероятность прямого военного вторжения России во время майских праздников, поскольку, по его мнению, Москва «будет выжидать», в частности, окончательного решения по санкциям, которое должно быть вынесено в июне. В то же время он призвал представителей силовых и правоохранительных органов «усилить борьбу с диверсионной деятельностью противника». Также Яценюк напомнил, что почти два месяца назад президент и кабинет министров поставили перед местными властями задачу по возведению фортификационных сооружений, и потребовал неукоснительного выполнения этого поручения.

При этом глава минобороны Степан Полторак заявил об увеличении количества диверсионных групп, которые, по информации военного ведомства, будут пытаться «работать» в том числе и на военных объектах, а министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил об усилении охраны стратегических объектов, которую сейчас ежедневно обеспечивают 10 тыс. правоохранителей. К слову, в самопровозглашенной ДНР также решили усилить меры безопасности к 9 мая, так как боятся «украинских диверсантов». Параллельно здесь готовят военную технику для парада в Донецке.

Тем временем украинский парламент принял вчера постановление, в котором призвал РФ соблюдать Минские договоренности, немедленно освободить всех заложников, вывести всех своих наемников с украинской территории, отвести армию от границы, а также «немедленно вернуть Украине АР Крым и Севастополь». «В случае отказа Российской Федерации от прекращения вооруженной агрессии против Украины Верховная Рада Украины призывает международное сообщество к ужесточению санкций в отношении РФ как государства-агрессора и ускорению предоставления Украине расширенной финансовой помощи и поставок оружия», – провозглашается в документе.

Достаточно жесткие формулировки в адрес России, которые звучат от руководства страны и депутатов Рады, украинцы разделяют, при этом многие гражданские активисты давно требуют от президента объявить военное положение и разорвать дипломатические отношения с Москвой. Однако на днях глава МИД Украины Павел Климкин в очередной раз заявил, что разрыв дипотношений нецелесообразен. По мнению министра, столь радикальный шаг Киева приведет только к осложнениям в переговорном процессе по Донбассу и снизит возможность защиты украинских граждан в РФ. Ведь в России проживают миллионы украинцев, которым нужно помогать. «Россия ведет против Украины гибридную войну, пытаясь дестабилизировать всю страну через Донбасс, и в этой новой ситуации мы должны найти новые способы ее решения. И это не всегда такие символические и эмоциональные шаги, как разрыв дипломатических отношений», – пояснил глава украинского внешнеполитического ведомства.

"