Posted 22 марта 2021,, 04:34

Published 22 марта 2021,, 04:34

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Еврокомиссар заявил об «абсолютной» ненужности Евросоюзу вакцины «Спутник V»

Еврокомиссар заявил об «абсолютной» ненужности Евросоюзу вакцины «Спутник V»

22 марта 2021, 04:34
Фото: numerama.com
Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон (на фото) призвал массово производить одобренные вакцины от коронавируса, которых на сегодняшний день в Европе четыре. По его словам, Евросоюз не нуждается в разработанном в России препарате «Спутник V».

- С марта по июнь мы поставим от 300 до 350 млн доз вакцин в Европу. Поскольку Европа - континент, на котором больше всего вакцин (четыре), которые одобрены медицинскими регуляторами, - мы первый континент в плане производства вакцин. Нам абсолютно не нужен "Спутник V". <...> Что касается "Спутника V", у россиян проблемы с его производством, и если им понадобится помощь, то мы вернемся к этому во втором полугодии, но сейчас приоритет отдан европейцам, - сказал Бретон в эфире телеканала TF1.

Он заявил, что велика вероятность добиться коллективного иммунитета в Европе уже к 14 июля (французскому национальному празднику Дню взятия Бастилии).

Что касается применения российской вакцины от COVID-19 для компенсации дефицита в Евросоюзе, Бретон отметил, что в Еврокомиссии не сомневаются в качестве «Спутника V», но при этом знают о том, что в России «также есть сложности с производством этой вакцины».

Напомним, что 4 марта Европейское агентство лекарственных средств сообщало о начале последовательной экспертизы российского препарата.

Тем временем, ряд европейских стран вынуждено остановили вакцинацию препаратом британско-шведской компании AstraZeneca – из-за выявившихся рисков применения этой вакцины. Например, на такой шаг пошли в середине месяца Франция, Германия и Италия, а ранее о приостановке вакцинации этим препаратом заявляли Норвегия, Дания, Нидерланды, а также и неевропейские государства.

При этом на фоне проблем с вакциной от AstraZeneca фармкомпании Швеции заявили о готовности производить именно российскую вакцину.

На сегодняшний день «Спутник V» одобрен в более полусотни стран мира.

"