Posted 21 марта 2021,, 07:19

Published 21 марта 2021,, 07:19

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Фармкомпании Швеции заявили о готовности производить российскую вакцину

Фармкомпании Швеции заявили о готовности производить российскую вакцину

21 марта 2021, 07:19
Фото: Медиахолдинг 1Mi
На фоне последних проблем с вакциной от британско-шведской компании AstraZeneca российская вакцина от коронавируса COVID-19 "Спутник V" вызывает все больший интерес в мире. Уже в самой Швеции сразу несколько фармацевтических компаний заявили о готовности производить ее.

Об интересе к вакцине "Спутник V" в Швеции сообщила газета Svenska Dagbladet. По словам начальника отдела Агентства по инновациям Vinnova Ларса Хаммарстрема пока мощности местных компаний не рассчитаны под масштабное производство, но вполне позволяют организовать выпуск определенных объемов российской вакцины. Координатор кампании по вакцинации Рикард Бергстрем также сообщал о возможности производства российской вакцины в Швеции и даже переговорах по данному вопросу, но пока не известно, какие именно шведские фармацевтические компании ведут переговоры с российской стороной.

По информации агентства "Интерфакс" вакцину "Спутник V" одобрили уже в 54 странах мира - помимо самой России, в Белоруссии, Венгрии, Словакии, Сербии, Черногории, Северной Македонии, Аргентине, Боливии, Венесуэле, Парагвае, Мексике, Никарагуа, Гайане, Гондурасе, Гватемале, Сент-Винсенте и Гренадинах, , Туркменистане, ОАЭ, Иране, Гвинее, Тунисе, Армении, Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Киргизии, Египте, Молдавии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке, Кении, Намибии, Азербайджане, Алжире, на Филиппинах и в Камеруне, а также в Палестине и на части Боснии и Герцеговины (в Республике Сербской). По числу положительных решений госрегуляторов российская вакцина вышла уже на второе место в мире.

Франция также сможет использовать российскую вакцину от COVID-19 "Спутник V", если она получит одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Об этом заявил французский министр по европейским делам Клеман Бон. Канцлер Германии Ангела Меркель также не исключила, что и эта страна может закупать "Спутник V", если вакцина будет допущена на рынок Европейского союза. Итальянский премьер Марио Драги заявил, что Италия может оказаться в ситуации, когда будет принимать решение по вопросу о допуске российской вакцины даже самостоятельно - без Евросоюза, как это уже сделали власти Венгрии и Словакии.

При этом стоит отметить, что Россия активно продает и продвигает свою вакцину в то время, когда по темпам вакцинации населения серьезно отстает уже от многих стран, а в ряде регионов России местные власти часто говорят о недостатке препарата.

"