Posted 22 марта 2021,, 14:37

Published 22 марта 2021,, 14:37

Modified 7 марта, 14:08

Updated 7 марта, 14:08

Болгария вновь вышлет российских дипломатов на фоне дела о шпионаже

Болгария вновь вышлет российских дипломатов на фоне дела о шпионаже

22 марта 2021, 14:37
Фото: newizv.ru
Еще 19 марта болгарские СМИ сообщали о задержании шестерых военнослужащих, подозреваемых в шпионаже в пользу России. Теперь болгарские власти сообщили, что из страны вышлют двух российских дипломатов, с женами которых через своих жен констатировали задержанные военные.

Как сообщает болгарский телеканал BNT, речь идет о "сотруднике российской внешней разведки Максиме Рыбкине, он же первый секретарь посольства России, и об Александре Зинкине, втором секретаре посольства. Они получили документы с пометкой "НАТО: секретно". Также имеются оперативные данные о частых встречах их жен с супругой бывшего главы военной разведки Болгарии Ивана Илиева, которого называют "резидентом". У его супруги помимо болгарского имеется и российское гражданство.

О намерении признать двух российских дипломатов персонами нон грата еще в субботу, 19 марта, сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, - отмечает агентство ТАСС. Что касается задержанных болгар, среди которых преобладают действующие и бывшие военные, то пять из них заключены под стражу.

Согласно расследованию болгарской прокуратуры, они собирали материалы о деталях, касающихся координационного центра НАТО в Варне, операций альянса и решений, принятых в различных комитетах организации, - отмечает телеканал "Дождь".

Это уже не первая высылка российских дипломатов из Болгарии, подобные сообщения из этой страны приходят достаточно часто. В конце прошлого 2020 года Болгария выслала российского дипломата, заподозрив его в шпионаже. До этого в сентябре 2020 года Болгария также высылала двух российских дипломатов, вновь подозреваемых в шпионаже. По информации местной прокуратуры, они на протяжении четырех лет собирали сведения о "планах модернизации болгарской армии и техническом оснащении военной техники".

"