Posted 22 марта 2015,, 09:28

Published 22 марта 2015,, 09:28

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

В Бельгии создали компьютерную игру «Битва за Донецк»

22 марта 2015, 09:28
В Бельгии создали компьютерную игру «Битва за Донецк»

Бельгийская студия LuGus Studios создала и уже запустила компьютерную онлайн игру по мотивам конфликта в Донбассе «Битва за Донецк». Как утверждают разработчики, проект носит антивоенный характер и призван показать реальные стороны конфликта на юго-востоке Украины.

«В этой игре мы не заставляем принять какую-то политическую позицию и не потакаем насилию и конфликтам. Наоборот, наша цель заключается в повышении осведомленности о конфликте в Украине. Ее отрезвляющий характер должен обеспечить некоторую пищу для размышлений», - говорится в описание к игре, которая уже находится в общем доступе, пишет Лента.ру.

По мнению создателей игры, важно обратить внимание на то, что пока лидеры ряда стран спорят и говорят о новой холодной войне, жителям юго-востока Украины угрожает настоящая война. Отмечается, что за время боев погибли по меньшей мере 5000 человек, а более миллиона граждан вынуждены были покинуть свои дома.

«В битве за Донецк вы — командир, который играет с жизнью этих людей. Вы определяете ставки. Вы можете выиграть?» — спрашивают авторы у потенциального игрока. В игре, какую бы сторону участник ни выбрал, в любом случае он проиграет. После каждой компьютерной битвы на экран выводится, сколько мирных жителей убито во время противостояния.

О.

"