Posted 22 марта 2011,, 11:33

Published 22 марта 2011,, 11:33

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Экс-президент Израиля отправился за решетку на 7 лет (ВИДЕО)

Экс-президент Израиля отправился за решетку на 7 лет (ВИДЕО)

22 марта 2011, 11:33
Моше Кацав признан виновным в изнасилованиях

Сегодня суд Тель-Авива приговорил экс-президента Израиля Моше Кацава к семи годам тюрьмы за изнасилования и развратные действия. Также суд назначил Кацаву 2 года условного наказания и обязал оплатить 25 тыс. долларов штрафа.

В 2007 году против Моше Кацава были выдвинуты обвинения в изнасиловании двух женщин и других преступлениях на сексуальной почве, совершенных в 90-х годах.

После предъявления обвинений прокуратура предложила восьмому президенту Израиля досудебную сделку, благодаря которой Кацав мог избежать судебного процесса, и, как следствие, уголовной ответственности.

Первоначально Кацав пошел на сделку и в 2007 году ушел с поста президента. Согласно сделке, Кацав должен был сознаться в совершенных преступлениях и признать свои действия «позорными». В этом случае он бы не отправился в тюрьму, но лишился бы президентской пенсии, собственной канцелярии, двух секретарей, личного телохранителя, машины с персональным шофером, оплаты виллы в городке Кирият-Малаха, а также заплатил бы крупный штраф.

Однако весной 2008 года Кацав неожиданно разорвал сделку и отрекся от обвинений. «Вот уже двадцать месяцев из меня рвут куски мяса железными щипцами, как рвали его римляне у рабби Акивы и девяти других наших мучеников», - заявил экс-президент на судебном заседании в 2008 году. Он заявил, что намерен в суде отстоять свое честное имя.

После отказа экс-главы Израиля от досудебной сделки следствие продолжило собирать доказательства против него, передав затем дело в суд для рассмотрения по существу.

В результате в конце 2010 года суд Тель-Авива признал Кацава виновным в изнасиловании его подчиненной, сексуальных домогательствах, и попытках давления на следствие. А сегодня суд отправил Кацава за решетку на 7 лет.

Как сообщает Первый канал, услышав приговор 65-летний Кацав впал в истерику, разрыдался и стал кричать судьям, что его оклеветали. Сообщается, что адвокаты Кацава намерены подать апелляцию на решение суда.

"