Posted 22 февраля 2018,, 04:47

Published 22 февраля 2018,, 04:47

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Хакеры принесли экономике США ущерб в 100 млрд долларов

Хакеры принесли экономике США ущерб в 100 млрд долларов

22 февраля 2018, 04:47
Кибератаки стоили экономике США в 2016 году от $57 млрд до $109 млрд. Об этом говорится в докладе Консультативного экономического совета при президенте США.

Об этом пишет «Интерфакс».

В документе говорится, что источники кибератак разделены на шесть групп: государства, корпорации-конкуренты, хакеры-активисты, организованные преступные группировки, "оппортунисты", а также "недовольные или бывшие" сотрудники компаний, "которые хотят мести или ищут финансовую выгоду".

Среди государств в документе отмечаются Россия, Китай, Иран и Северная Корея.

«Эти группы хорошо финансируются и часто участвуют в изощренных, целенаправленных атаках. Государства, как правило, руководствуются политической, экономической, технологической или военной повестками, и у них есть ряд целей, которые различаются в разные периоды времени», - говорится в тексте доклада. Там отмечается, что «государства часто нацелены на то, чтобы шпионить за определенными лицами».

Кроме того, они «могут заниматься разрушением бизнеса, выбирая своей целью одну или несколько фирм». Это, по мнению авторов документа, может «служить ответом на санкции или другие действия, предпринимаемые международным сообществом».

"