Posted 22 января 2013,, 13:28

Published 22 января 2013,, 13:28

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

Активист из Новой Зеландии призывает избавиться от котов ради птиц

22 января 2013, 13:28
Активист из Новой Зеландии призывает избавиться от котов ради птиц

В Новой Зеландии началась кампания против домашних кошек, инициатором которой стал местный экономист Гарет Морган. Мужчина создал сайт Cats to Go, его уже поддержали некоторые экологи. Морган утверждает, что от котов необходимо срочно избавиться, чтобы спасти многообразие видов птиц в Новой Зеландии.

На своей странице в интернете Морган называет мяукающих домашних питомцев «невероятно эффективными охотниками», но при этом отмечает, что коты виноваты в исчезновении девяти видов птиц, а также поставили под угрозу выживание еще 33 видов. Без этих домашних животных Новая Зеландия, по мнению Моргана, будет полна дикой природы, криков киви и пингвинов на пляжах.

«Этот маленький пушистый комочек, который живет у вас, - прирожденный убийца», - говорится на официальном сайте этого движения, пишет INTERFAX.RU со ссылкой на The New Zealand Heral. Также Морган подчеркнул, что проблема кошек в том, что «они убивают птиц для удовольствия».

Основатель сайта и движения подчеркивает, что он не призывает хозяев кошек убивать своих питомцев, хотя на сайте «Кошки идут вон» можно найти информацию об усыплении животного. Морган советует просто не заводить новое животное в случае смерти прежнего. Чтобы минимизировать ущерб, который наносят живой природе коты, Морган также предлагает вешать на животных колокольчики, стерилизовать или кастрировать питомцев. Также автор сайта советует не выпускать Мурок и Барсиков на улицу.

Борец с котами призвал сограждан подписать петицию к местным властям с тем, чтобы они заставили хозяев зарегистрировать своих кошек в специальной системе, а также установить на них электронный чип для отслеживания их перемещений. На сайте «Кошки идут вон» обладателям кошек даже предлагается усыпить животное.

Отметим, что за домашних котов уже вступились новозеландские защитники животных (SPCA). Глава организации Боб Керридж заявил, что Морган хочет лишить граждан права выбирать, кого селить в своем доме. И поставил под сомнение статистические данные, которые приводит экономист.

Как говорится в исследованиях SPCA, менее половины домашних кошек в Новой Зеландии когда-либо убивали других животных. Те же, кто это делал, охотились, в первую очередь, на грызунов.

В Новой Зеландии один из самых высоких показателей количества любителей кошек. Почти половина населения страны (48%) имеют хотя бы одну кошку, что значительно больше, чем в других развитых странах.

Т.

"