Posted 20 декабря 2004,, 21:00

Published 20 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Свой среди своих

Свой среди своих

20 декабря 2004, 21:00
«НИ» продолжают публикацию политических портретов главных действующих лиц украинских выборов. Сегодня наш герой – Виктор Янукович. О нем говорить труднее, чем о ком-либо из других политиков. «Среднего» мнения об этом человеке не существует. С одной стороны – миллионы его сторонников, кричащих «Янукович – наше все!», с

В поле столь высокого напряжения человек по фамилии Янукович исчезает. Вместо него мы видим поле битвы, где борются чьи-то страхи и чьи-то надежды, усиленные масс-медиа, подогретые где низменными страстями, а где обычными заблуждениями. Так кто же он на самом деле?

«Российский» кандидат

Только в одном согласны как его сторонники на востоке, так и недруги на западе: он – «пророссийский кандидат». В пользу этого есть несколько аргументов. Кандидата в президенты Виктора Януковича решительно поддержал президент России. Причем усилия по продвижению своего кандидата были предприняты беспрецедентные.

Прямой эфир с Владимиром Путиным, который говорил с украинским народом так просто и душевно, как со своим собственным, – многих это потрясло. Украинский президент за все 10 лет своего правления обращался к народу считанные разы и всегда по бумажке. Что эффект от путинского обращения оказался неоднозначным, другой вопрос.

Что Виктор Федорович является русофилом – несомненно. Он последовательно отстаивает двуязычие на Украине и двойное гражданство. В семье говорит по-русски. Однако он родился и вырос на Украине, а не в Сибири. Кроме того, несмотря на свой возраст и занятость, овладел украинским языком и говорит на нем весьма сносно, что так и не удалось, например, нынешнему и.о. главы Кабинета министров Николаю Азарову. Есть и другие штрихи, которые характеризуют его неоднозначно.

Когда после знаменитого «яйцеметания» в Ивано-Франковске Янукович, понурый и растерянный, оказался на больничной койке, он говорил, «я к ним со всей душой, а они…». «Они», это жители Западной Украины. Эпизод этот породил массу анекдотов, популярную компьтерную игру и даже пародийный телесериал «Проффесор» на 5-м канале. Никто и не заметил, что Янукович был искренен. На Западной Украине он действительно искал диалога и понимания, но встретил лишь горькое унижение.

Когда в прошлом году Верховная рада приняла такие изменения к закону об НДС, которые за 6 месяцев практически уничтожили украинское книгоиздание и так дышавшее на ладан, именно правительство Януковича пришло на помощь украинской книге. Много ли тех, кто знает об этом?

Да и в экономической сфере Янукович отнюдь не выглядит сторонником российских интересов. Здесь, как говорится, «дружба дружбой, а табачок – врозь». Донецкий регион остается закрытым для приватизаторов из России. Куда больших успехов россияне добились в центре и на западе Украины, например, в Ивано-Франковске. Действуя всеми (как законными, так и незаконными) методами, «донецкие» смогли в своей области поставить под контроль все, что видел глаз, а теперь стали поглядывать и по сторонам – например, в Польшу.

Пусть «донецкий клан» очень неоднороден, но что «чужие (киевские, днепропетровские, русские) здесь не ходят», это точно. Это монорегиональное, закрытое для посторонних землячество, со своими традициями и ценностями. В нем несколько центров влияния (Ринат Ахметов, Виталий Гайдук, Андрей Клюев), но никто из них не является креатурой России. Свои интересы землячество отстаивает весьма жестко, что показала приватизация «Криворожстали». Русским инвесторам, предлагавшим за комбинат на миллиард (!) долларов больше, отказали. Об этом случае поведал людям, собравшимся на Майдане, Виктор Ющенко. «А ведь этот миллиард долларов мог бы пойти на ваши пенсии, стипендии, зарплаты. А они его просто украли. Украли комбинат». Так кто после этого «пророссийски настроен»?

Остается загадкой, почему Москва решила, что неуклюжий и внешне простоватый Янукович вернет Украину в лоно России. Рекомендации Кучмы? Или неподражаемая улыбка самого Виктора Федоровича? Возможно, как человек он не лишен скромного обаяния. Заставляет задуматься тот факт, что, несмотря на все усилия, никаких контактов с Кремлем донецкая группировка ранее не имела. То, что ее представителю удалось расположить к себе российского президента, – важный успех «донецких». Но успех этот дорого обошелся России, причем не только в финансовом выражении.

Известный политолог Кость Бондаренко, которого трудно упрекнуть в излишних симпатиях к Ющенко, резюмировал так: «Янукович не пророссийский и не проукраинский. Он – продонецкий». Он не враг своей страны, он – ее продукт. На этом стоит поставить точку.

Темные пятна личности

Семья, в которой воспитывался будущий премьер, не была благополучной. Мать, работавшая медсестрой, умерла, когда ребенку было два с половиной года. Отец, родом из крошечного белорусского села Януки (в Витебской области), работал машинистом, дома появлялся редко. Когда он снова женился, отношения с мачехой у ребенка не сложились, и его надолго отправили в село к бабушке. Но когда в 90-х мачеха умерла, он устроил ей пышные похороны, которые потом вспоминал весь Донецк.

С будущей женой Людмилой Александровной Янукович познакомился на заводской стройке. Они уже собрались пожениться, как помешала вторая «ходка» – свадьбу пришлось отложить до освобождения.

В своей автобиографии, представленной в ноябре 2002 года перед назначением на должность премьер-министра, Виктор Янукович указал, что в 1968 году он был осужден и отбывал наказание в колонии для несовершеннолетних. В 1970 году он также был осужден за «причинение телесных повреждений средней тяжести», но обе судимости были отменены. Есть сведения и о других криминальных эпизодах, но люди и документы, которые могли бы пролить свет на темные пятна его биографии, либо молчат, либо исчезли.

Чудом выглядит то, что уже через год после выхода из тюрьмы Виктор Янукович оказался за рубежом, на гонках в Монте-Карло, а контроль за выезжающими в те годы был жесткий. Не меньше удивляет и то, как ему удалось вступить в КПСС, имея две судимости, а затем стать директором автобазы. Сам Леонид Кучма утверждал, что дело Януковича рассматривалось XXV съездом КПСС на закрытом заседании, после чего его карьера пошла в гору.

Кто помог молодому Вите Януковичу подняться «со дна» общества? Доподлинно неизвестно. Есть версия, что ему помогло сотрудничество с 9-м управлением КГБ. По другой версии, за его спиной стоял некто Александр Астрахань, руководитель «Донспецшахтостроение».

Нехватка подтвержденной информации о прошлом Януковича породила вал сетевых публикаций сомнительной достоверности. Как подытожила одна солидная западная газета, «у Януковича отвратительная биография». В то же время она отметила, что «у него отличное формальное образование». Что же касается образования, полученного в Донецком политехническом институте, то его никак нельзя назвать «отличным», если выпускник до сих пор не в ладах с грамматикой.

Своей «пророссийской» репутацией кандидат Янукович обязан прежде всего поддержке Владимира Путина.

Светлые пятна личности

И все же есть некоторый «сухой остаток». В отличие от большинства других украинских политиков, Янукович – прекрасный организатор. Приемная премьер-министра, в которой раньше толклись толпы, у него обычно пустовала – все вопросы решались на уровне замов, министров и их помощников.

Организаторские способности Януковича оценил еще его предшественник на премьерском посту – именно по ходатайству Павла Лазаренко в мае 1997-го Кучма и назначил Януковича губернатором Донецкой области. Результат не замедлил сказаться: в 2001 году, когда по всей стране шли акции «Украина без Кучмы», Донецкая область стала единственной, где манифестации не проходили. Более того, на выборах 1999-го, несмотря на то, что область входила в так называемый «красный пояс Украины», Кучма победил в ней коммуниста Петра Симоненко. Триумфом админресурса Януковича стало и то, что на первомайской демонстрации 2001 года в Донецке не было ни единого красного флага! Неудивительно, что первая поездка Кучмы после его переизбрания была именно к губернатору Донбасса, наведшему в области железный порядок.

Широко распространено мнение, что Янукович – жесткий, даже жестокий человек. Однако неожиданное падение Виктора Федоровича после попадания в него сырого куриного яйца показало его совсем другим – ранимым и мягким. Известно, что он увлекался разведением голубей. Гордится тем, что внуки на него похожи, и очень их любит. А одна киевская журналистка была тронута неожиданной мягкостью Виктора Федоровича, когда он накормил ее бутербродами, и, пока она сидела с набитым ртом, сам читал и отвечал на приготовленные вопросы. Правда, эта мягкость не помешала ему прекратить в Донецке трансляции оппозиционных телеканалов, и даже украинский сектор Интернета (точнее, доменная зона «com.ua») был успешно очищен от инакомыслия.

Проблема-2006

Будущее Виктора Федоровича – один большой вопрос. После 21 ноября, когда он лишился интеллектуальной поддержки, значительной части финансов и админресурса (напомню, что на него работал не только тогдашний глава Нацбанка Сергей Тигипко, но и блестящий публицист Дмитрий Выдрин, а также несколько талантливых художников), украинцы увидели совсем другого Януковича. Теперь он меняет имидж, обзывает конкурентов на чем свет стоит, постепенно превращаясь в украинскую версию Жириновского. Медвежью услугу своему мужу оказала и Людмила Янукович, рассказав на донецком митинге про то, что людям на киевском Майдане раздают «наколотые (разумеется, наркотиками. – «НИ») апельсины», а обуты они в «американские валенки». Даже вчерашний покровитель Леонид Кучма боязливо самоустранился от происходящего, бросив своего ставленника на произвол судьбы.

Мало кто из серьезных аналитиков сомневается, что поражение Януковича на выборах неизбежно. Однако многое зависит от счета. Поражение в 3–5% позволит Януковичу сохранить лицо, но если он проиграет 10% и более (что вполне возможно), подлинные хозяева Донбасса, скорее всего, просто сдадут его в обмен на безопасность своих капиталов.

Кроме того, трудно сказать, как далеко зайдет ющенковская «Наша Украина» в расследовании дела о фальсификации выборов 21 ноября. Но даже если лидер «бело-голубых» избежит судебного преследования, его политическая карьера свой пик уже миновала. У него еще есть шансы стать лидером фракции Партии регионов в Верховной раде в 2006 году (если она пройдет в парламент). Неизвестно только, захочет ли он так резко менять род занятий. Также неизвестно, позволят ли ему это молодые и амбициозные «донецкие волки». Да и юго-восток Украины достаточно обширен и непредсказуем, чтобы выдвинуть лидера не менее энергичного и куда более приемлемого для остальной Украины, чем наш герой.

Герои украинской революции:
Дед Мороз оранжевой революции
Королева «оранжевой» революции

"