Posted 21 сентября 2013,, 13:51

Published 21 сентября 2013,, 13:51

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Неизвестные открыли огонь в торговом центре Найроби

Неизвестные открыли огонь в торговом центре Найроби

21 сентября 2013, 13:51
Неизвестные открыли огонь в торговом центре Найроби

По меньшей мере 15 человек погибли в перестрелке в торговом центре столицы Кении Найроби, десятки получили ранения. Об этом со ссылкой на кенийский Красный крест сообщает телеканал Sky News.

Семерых посетителей торгового центра злоумышленники взяли в заложники. Неизвестные использовали автоматы и гранаты.

«Как минимум 15 человек погибли. Много пострадавших, и это только то, что мы видим снаружи», — сказал представитель общества Красного Креста Аббас Гулед. По его словам, стрельба в здании продолжается.

Около 9:00 по местному времени (10:00 мск) неизвестные в масках ворвались в здание, бросили несколько гранат, а затем открыли стрельбу. На место происшествия прибыла полиция, завязалась перестрелка.

Сотрудник посольства Голландии в Найроби рассказал Ассошиэйтед пресс, что он был в ресторане центра, когда вооруженные люди ворвались в здание, бросили несколько ручных гранат, а затем открыли стрельбу из автоматов.

Другой свидетель заявил, что нападавшие не говорили на суахили, ему показалось, что он слышал язык, похожий на арабский или сомали.

Сейчас торговый центр оцеплен, на крыше расположены снайперы. Сотрудники полиции проверяют магазины и выводят из них оставшихся людей.

Вначале сообщалось, что неизвестные ворвались в торговый центр с целью ограбления, затем полиция заявила, что речь идет о террористической атаке. По свидетельствам очевидцев, нападавшие разрешили покинуть здание только мусульманам.

Westgate - один из крупнейших моллов в Найроби, в котором расположено более 80 магазинов. Как поясняет Sky News, торговый центр популярен среди иностранцев и состоятельных кенийцев.

"